Консультации / Отоларингология

Хранический тонзиллит

Здравствуйте, мне 17, у меня хронический тонзиллит и фарингит,это очень мешает нормальной жизни и я боюсь за свое здоровье. Лор впять выписала мне тонзилотрен и закапывание масляных капель, лечение прошел, и некоторое время пробок не было. Сейчас опять появились, купил граммидин, тоже закапывал капли и рассасывал его, не помогло. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как вылечится?
Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Если установлен диагноз хронического тонзиллита - рекомендуется операция тонзиллэктомия. Поправляйтесь.
Спасибо. Но все же удалять не хотелось бы, к тому же у меня аллергия на обезболивающие. Скажите а аппарат "Тонзиллор" может мне помочь?
Добрый день. Конечно, физиотерапия, применение местных антисептиков, другие вспомогательные средства принесут облегчение как при остром, так и при хроническом тонзиллите. При хроническом состоянии это облегчение будет временным, и проблема все время будет требовать Вашего внимания, постоянных усилий по борьбе с хронической инфекцией. Обострения хронического тонзиллита, ангины всегда случаются не вовремя: в период максимального напряжения, мобилизации сил, например, при сдаче экзаменов; на отдыхе при переохлаждении ("перекупался", например), и т.д. Диагноз хронического тонзиллита устанавливается по ряду критериев; если такой диагноз установлен, рекомендуется тонзиллэктомия. Сейчас в арсенале отоларингологов (и стоматологов) большое количество местных обезболивающих средств, хороший выбор для людей, страдающих непереносимостью 1 - 2 препаратов. Если установлена непереносимость к нескольким местным анестетикам - операции рекомендованы под общим наркозом. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое, но у меня еще один вопрос. Этот диагноз мне поставил педиатр, только по внешнему осмотру, у меня белая пробка в левой миндалине, анализы на бак посев я не сдавал, ангинами болею не часто. Съездил к ЛОРу, она поставила хр.ринофарингит а про тонзиллит ничего не сказала. Сейчас ничего не беспокоит кроме красного горла, может ли быть такое что это не тонзиллит, могут ли пробки появлятся просто-так?
Пожалуйста - если пробки (медицинский термин - гнойно-казеозный детрит в лакунах миндалин) сохраняются постоянно, и "красное горло" сохраняется постоянно либо длительно, а также сохраняется стойкий подчелюстной лимфаденит - это местные признаки хронического тонзиллита; но все не так просто. Основное показание к операции тонзилэктомии - заболевания ангиной, повторяющиеся хотя бы один раз в год при наблюдении не менее 2 лет. Лучше всех врачей себя знаете Вы. Врач может рекомендовать, решение остается за Вами. Желаю Вам здоровья.