Консультации / Педиатрия

Повышенное потоотделение

Здравствуйте ,с толкнулся пару месяцев назад с проблемой стал намного больше потеть даже когда просто сижу не двигаюсь(иногда кажется что чем больше начанаю нервничать тем сильнее потею),причём сначала это даже на запах не было похоже на пот,а теперь уже проявляется более резкий запах(17 лет). Думал что из-за почек ,давал мочу ,всё в порядке.
Здравствуйте! Повышенная потливость может отмечаться в период полового созревания. Это проблема эндокринного характера, не связанная с почками. Но нельзя исключить и неврологическую природу происхождения данного симптома. Обратитесь к неврологу и эндокринологу. Для того, чтобы контролировать свои потовые железы, нужно научиться контролировать и свои эмоции, раз вы связываете усиление потоотделения с моментами более сильного волнения. Контрастные души, закаливание, физ нагрузки укрепляют и работу сосудов и повышают нервную устойчивость. Но разобраться до конца в причинах вам поможет специалист после осмотра. Кстати, данный симптом может носить и наследственный характер, например, если у кого-то из ваших близких родственников есть точно такая же проблема, она могла передаться и вам.