Консультации / Неврология

Многоочаговое поражение белого вещества больших полушарий

Здравствуйте! Женщина, 28 лет. Травм головного мозга не было. Год назад упала на ледяной горке (катались), ударилась головой, потеряла сознание на несколько минут, на месте ушиба не было даже шишки. Сейчас периодически болит голова. Основное заболевание тромбоцитопеническая пурпура. Ожирение 3 степени. В детстве, в 2,5 года, переболела скарлатиной, было повышение температуры до 40,6. Рассеянным склерозом ни кто из родственников не болел. Мрт головного мозга апрель 2015 г. Показывает: срединные структуры не смещены. В белом веществе больших полушарий головного мозга, субкортикально и перивентрикулярно, определяются многочисленные (числом более 15) полиморфные очаги размерами от 2 мм до 8 мм, без перифокальной реакции; часть очагов направлены перпендикулярно боковым желудочкам. При контрастном усилении, в раннюю и отсроченную фазы - накопления контрастного вещества вышеописанными очагами не регистрируется. Стволовые структуры, мозолистое тело, мозжечок и спинной мозг до уровня сз – интактны. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии чемберлена. Боковые желудочки асимметричны, не расширены; расщепление листков прозрачной перегородки до 0,3 см. Iii-й и iv желудочки не деформированы, не расширены. Блок току ликвора не выявлен. Субарахноидальное пространство и конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Ячейки сосцевидных отростков височных костей и придаточные пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Заключение: мр-картина многоочагового поражения белого вещества больших полушарий головного мозга демиелинизирующего характера (регистрируется диссеминация в пространстве, диссеминации во времени на момент исследования по данным мрт не выявлено) – данные изменения, наиболее соответствуют последствиям перенесенной острой демиелинизации; рассеянный склероз маловероятен. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзны изменения в мозге выявленные на мрт? Чего ждать? Запись к неврологу у меня только через месяц. Очень тяжело пребывать в неизвестности.
Здравствуйте! В данной ситуации одного описания МРТ слишком мало для постановки диагноза, к тому же в предоставленном описании нет описания очагов по Т1, Т2 и другим режимам, которые проводились (FLAIR, DWI). Если Вас беспокоят только периодические головные боли, то диагноз центрального демиелизирующего процесса маловероятен. Следствием травмы головные боли могут быть. Пока склоняюсь к мысли, что выявленные очаги сосудистого происхождения. В подтверждение этого предположения - ожирение 3 ст., которому часто сопутствуют артериальная гипертония и ранний атеросклероз.
Я сердечно благодарю вас за ответ! Скажите, пожалуйста, ольга николаевна, а вообще можно обратиться к врачу, который описывал снимки за дополнительной информацией для описания очагов по т1, т2 и другим режимам, которые проводились (flair, dwi)? Или снова нужно делать мрт? А могут быть выявленные очаги сосудистого происхождения из-за тромбоцитопении, так как тромбоцитопения приводит к нарушению сосудистого звена системы свертывания крови? Т.Е. Как одно из осложнений при тромбоцитопении? Гипертонии у нее нет. Было однократное повышение давления 160/120, (при рабочем 110/70), таблетка андипала привела давление в норму. Такие очаги в мозге могут быть следствием микро-кровоизлияний в мозг?
Здравствуйте! Т1 и Т2 режимы проводятся при любом МРТ, остальные - не всегда, на усмотрение врача диагностики или того, кто назначил исследование. Следствием тромбоцитопенической пурпуры очаги могут быть, но обычно мелкие кровоизлияния при этом заболевании происходят в кожу и слизистые, а не в головной мозг, так как эти поверхностные структуры часто подвергаются внешнему давлению и травматизации. В любом случае я бы назначила суточное мониторирование АД, липидограмму, УЗИ брахиоцефальных сосудов для уточнения происхождения очагов.
Безмерно благодарю за информативные и быстрые ответы. Спасибо!