Консультации / Гинекология

Кандида

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня третий раз появляется (обостряется) молочница ближе к концу цикла. Первый раз это было, когда я сделала перерыв в приеме ОК (Хлое). Может это связано с горм дисбалансом после отмены? Тогда сдала анализы с определ чувствительности к противогрибковым средствам ( кандида чувств только к амфотерицину в, нистатину и кетоконазолу). Пролечилась Тержинаном и 1 капс Флюкостата. 2ой раз повторилось когда я снова начала принимать ОК (Хлое), снова Тержинаном + обратилась к Гастроэнтерологу (в анализе на дисбиоз мало лакто и бифидобакт, хотя йогуртов и кефиров употребляю много). Только начала пить как прописали Бифиформ, появилась опять молочница в середине цикла, и в это время я стала вместо Хлое принимать Джесс, может это как то сказывается. А может она появилась из-за дисбактериоза кишечника, который я еще не успела вылечить?,, Я не хочу опять идти к врачу, скажите, можно ли попринимать свечи кетоконазол и таблетки кетоконазол? И чем потом можно воспользоваться, чтоб восстановить микрофлору и местно укрепить иммунитет? Мне 20 л.
Уважаемая респондентка, наличие молочницы с приемом ОК не связано, однако при рецидивирующем течении ее и частых обострениях рекомендуют принимать противогрибковые препараты длительно, по схеме, не менее 6мес.