Консультации / Педиатрия

Аденоиды ухудшение слуха

Здравствуйте, дочери 3,5 года. Осенью поставили диагноз - аденоиды 2 степени. Часто болеет, затяжные насморки, кашель. Сейчас месяц лечили насморк и присоединившийся (промывали аквамарисом, капали полидексу, пили эреспал от кашля, педиатр также назначила флемоксин солютаб, пропили, делали физиопроцедуры - лазер на нос и дуф). Оставшийся насморк лор рекомендовал долечивать протарголом. Все рекомендации соблюдаем. Дочь стала хуже слышать, переспрашивает постоянно. Сходили к сурдологу, с его слов тесты не проходит, говорит, то плавающая барабанная перепонка, слышит плохо из-за секрета. Двухсторонний отит в диагнозе. Назначил электрофорез на уши, назонекс 2 месяца, зодак, ингаляции с мирамистином+лазован+физраствор. Я переживаю, можно ли при отите ингаляции и в каких пропорциях нужно наливать сразу эти три компонента?
Сразу три компонента наливать ни в коем случае не нужно - предсказать взаимодействие мирамистина и лазолвана под механическим (небулайзер) или ультразвуковым (ультразвуковой ингалятор) воздействием никто не возьмется. Поэтому очень странно, что врач, назначая лечение не расписал вам, как разводить указанные растворы. Проводя ингаляции их лучше разнести по времени - например, проводить ингаляции с лазолваном утром (разводить вам будет нужно 1 мл или 25 капель готового раствора лазолвана для ингаляций на 1 мл физраствора) в течение 5 минут, а вечером проводить ингаляции с мирамистином. Этот препарат полностью безопасен, поэтому при проведении ингаляций разводить его дополнительно уже не нужно - на ингаляцию нужно наливать в ингалятор (не важно, ультразвуковой или компрессорный) по 2 мл препарата и проводить ингаляции в течение 5 минут через маску. Ингаляции с физраствором без добавления других препаратов просто не имеют смысла, поэтому от них можно и отказаться.