Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Можно поставить D.S. варикоз при визуальном осмотре или для этого нужно пройти дополнительное обследование?
Здравствуйте, Татьяна. Да, такой диагноз можно поставить и при визуальном осмотре, причем в ряде случаев с довольно приличного расстояния. Однако такой диагноз будет далеко неполным и, самое главное, не будет понятно что же делать дальше, какое лечение предпринимать. Именно поэтому необходимо обследование. В настоящее время все виды (далеко несовершенные) обследования, применявшиеся ранее, заменил ультразвук, а именно доплерография и ангиосканирование. Если доплерография - скрининговый метод, позволяющий определить есть проходимость поверхностной вены или нет, есть рефлюкс крови по вене или нет, то ангиосканирование в опытных руках позволяет ответить на все интересующие специалистов вопросы. Всего вам доброго.