Консультации / Педиатрия

Увеличен подчелюстной л узел

Здравствуйте!Ребенку почти 8 лет, месяц назад заболело горло и поднялась температура 37,5, температура небольшая длилась 6 дней, ребенок жаловался на горло что болит, и на 6 день очень увеличился л/узел под челюстью и болел с одной стороны, шею было трудно поворачивать.Врач сразу прописала клацид пропить 5 дней, антибиотик пропили лимфоузел стал немного уменьшаться, но 10 дней назад сын переохладился,стал ночью сильно храпеть и опять сильно увеличился этот л/узел лимфоузел воспалился до 4см. В мазке нашли стрептокок группы а,врач выпесала супракс на 10 дней, анализы на ат вэб ebna igg -положительный > 3,5/ 0,303 и ат цмв igg-положительно > 3,5/0,268,остальные вирусы отрицательные . Анализ крови до приема супракса в норме, только соэ-18. Пьем уже 9 день супракс, лимфоузел на шее уменьшается до 2,5см, но все равно его видно хорошо, когда сын поворачивет голову. Стоит ли показаться гематологу? Как долго может уменьшаться лимфоузел от антибиотиков? Может ли от стрептококка группы а, увеличиваться лимфоузлы на шее? Спасибо
Здравствуйте! Вижу в Вашем вопросе 2 : первый- про стрептококк и второй - про лимфоузел и вирусы. Отвечаю про стрептококк - конечно, он требует лечения антибиотиком пенициллинового ряда широкого спектра (Вам назначили цефалоспоринового, тоже подойдет). Стрептококк "лижет " суставы и "кусает" сердце, такое лечение будет и профилактикой ревматизма. Я бы еще назначила анализ мочи и ЭКГ в плане. Лимфоузел, похоже, не от стрептококка. Второй - , конечно, этот увеличенный лимфоузел , скорее всего, из-за острой вирусной инфекции, которую , возможно, с помощью анализов и не поймали . Скорее всего, показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах. Вопрос назначения противовирусного лечения должен решать врач. На вирусы антибиотик не действует, и на размеры лимфоузла не влияет.