Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте! Последняя менструация была 4 марта. Предменструального синдрома за неделю до предполагаемой менструации я не ощущала, разве что один день грудь болела, но потом прошла. Менструальный цикл в среднем составляет 30-31 день. К началу второй недели задержки начались незначительные тупообразные боли в области поясницы справа, потом локализировались в верхней правой части ягодицы. Иногда болела область, где расположен правый яичник, ну и внизу живота тянула как перед менструацией. На 8 день задержки тест показал отрицательный результат, хотя тестам я так поняла доверять не стоит, если употребляется много воды (воду пью 2 л/день + около 1 л зеленого чая). На 12-ый день задержки пошла на прием к гинекологу, во время осмотра и пальпации болей не было, врач ничего не увидел, посоветовал сходить на узи. На следующий день пошла на узи. Образований не выявлено, размеры матки: длина 44 мм, передне-задний 33 мм, ширина 53 мм, м-эхо 10,4 мм. Полость матки в форме чайки (хотя на предыдущих 2-х узи в 15 лет и в 22 года этого не обнаружили). В заключении написали, что матка имеет седловидную форму и плодного яйца не обнаружили и еще на словах сказали что имеется небольшое скопление жидкости. На анализ крови меня не направили, посчитали это ненужным. Живот тянет каждый день, иногда он даже как бы мешает (вес в норме - 48 кг при росте 160), также иногда болит поясница с правой стороны, слабость проходит редко, присутствует сонливость, периодически бросает в жар и в холод. Врач разводит руками и не знает что со мной. Может ли это все таки быть беременностью? Стоит ли опасаться такой продолжительной задержки? Заранее спасибо.
Добрый день. Да, беременность не исключена. Домашние тесты не всегда достоверны, независимо от объемы употребляемой жидкости. Советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. Положительный результат не только подтверждает беременность, но и соответствует определенному сроку. При положительном результате повторите УЗИ. Плодное яйцо достоверно выявляется в полости матки с трех недель беременности. Это поможет исключить внематочную беременность. Отрицательный результат окончательно исключит беременность. В таком случае вам будет назначено соответствующее обследование. А по его результатам врач проведет коррекцию менструального цикла.