Консультации / Отоларингология

Закладывает нос после бассейна

Здравствуйте. У меня после бассейна, к ночи, очень сильно закладывает нос. Около трех лет назад сделали перегородку, была очень сильно искривлена. Стал хорошо дышать и спать, до этого все было плохо. После операции год полтора использовал "назонекс", потом все наладилось без него. На море нос закладывает только в первые дни, потом все меньше, и дня через четыре вообще перестает. Подскажите что можно сделать? бассейн исключать не хотелось бы.
Описанное укладывается в симптоматику хронического вазомоторного ринита. Если его обострение связано с купанием в бассейне, возможна аллергия на хлор. Рекомендую промывать полость носа солевыми растворами (Долфин, Квикс и т.п.) и пить антигистаминные препараты (напр. Эриус).
Спасибо большое. Кажется именно такой диагноз мне и ставил Свистушкин (он делал операцию перегородку) и помоему он тоже говорил промывать Долфином. Просто все забываешь когда ничего не болит, пока не клюнет. Теперь конечно буду промывать. Скажите как часто надо? Каждый день? Назонекс больше не надо? Я не уверен насчет хлора, потому что на море тоже закладывает в первые дни. И еще скажите пожалуйста, это вообще проходит или на всю жизнь теперь? Очень благодарен что уделяете время бесплатно.
Вазомоторный ринит - коварное заболевание. Может месяцами не беспокоить, а затем длительно преследовать и омрачать жизнь. Промывайте полость носа после каждого визита в бассейн! Назонекс и Эриус используйте лишь в случае стойкого отёка.