Консультации / Гинекология

Гонорея или гарднереллёз

Здравствуйте! После годового отсутствия половой жизни у меня был незащищенный па. Буквально на следующий день у меня появились обильные выделения с довольно неприятным запахом. У партнера, по его словам, никаких отклонений. Мой анализ мазка показал во флоре наличие повышенное кол-во лейкоцитов и кокко-бациллы, бакпосев - кишечную палочку. Диплококки, гоноккоки, трихомонады, кандиды, гарднереллы отсутствуют. Партнер не обследовался. Мне назначили флексид 500, свечи гиноксинакс и с нистатином. После следующего па у меня опять появились те же признаки - выделения с неприятным запахом. У партнера через 3 дня тоже появились выделения. Он считает, что я заразила его гонореей. Может быть поставлен диагноз гонорея или гарднереллез даже если анализ мазка на флору и бакпосев показывает отсутствие гоноккоков и гарднерелл? Какие еще анализы требуется сдать в моем случае? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Добрый день! Судя по описанным симптомам и анализам у Вас все-таки бактериальный вагиноз. Он может вызыватся не только гарднерелами, но и атопобиум вагине. Более достоверная диагностика инфекции, передаваемым половым путем-это ПЦР. Без лабораторного подтверждения, диагноз гонорея поставлен быть не может.
Спасибо, Юлия Викторовна! А можно предположить, что в данном случае мой партнер являлся переносчиком инфекции?
Да, вполне вероятно. Мужчины являются часто бессимптомными носителями, их может ничего не беспокоить, но при незащищенном половом контакте у партнерши начинаются клинические проявления.