Staphylococcus haemolyticus при беременности как и чем лечить насколько опасный

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я сейчас на 35 неделе беременности, в 14 недель в бакпосеве из влагалища был обнаружен staphylococcus haemolyticus куо 10 в 6 степени, лечилась тержинаном 7 дней и после ровамицином 7 дней, в 29 недель повторно сдала бакпосев из влагалища - сново высеяли st. Haemolyticus куо 10^4 и в бакпосеве мочи - обнаружели тоже staphylococcus haemolyticus куо 5.10 В 3 степени в 1 ml, сейчас еще раз сдала бакпосев с влагалища, результат еще не готов. В анализе на микрофлору с влагалища - обнаружены нити мицелия. Пролечилась 9 дней пимафуцином, лактоваг 5 дней. . Общий анализ мочи: лейкоциты- 12-15 в поле зр., Эпителиальные клетки- неб.Кол-во, оксолаты +++, пересдала через 3 дня в другой лаборатории ан.Мочи, все то же но лейкоциты:1-2 в п/зр, в един скопл.До 6 в п/зр. Еще всю беременность беспокоит житкий стул 1раз в день, может у меня и в кишечнике есть этот стафилококк?( Подскажите опасен ли этот стафилококк для плода, возможно ли внутриутробное заражение или при родах, и какие могут быть последствия для плода? Нужна ли санация влагалища перед родами или лечение и какими-то препаратами и на каком сроке? Нужно ли применение свечей тержинан или неотризол, не опасны ли они для ребенка или есть другие методы лечения?

Отвечает Чернышева Юлия Викторовна
акушер-гинеколог
Добрый день! Да, лечить нужно, для малыша стафилококк может быть опасен и возможно внутриутробное заражение. Вероятнее всего (это видно по посеву мочи), очаг инфекции в почках, но обязательно сдайте бак посев из зева (гемолитический стрептококк очень часто живет в ротоглотке, это один из самых частых возбудителей тонзиллита). Выбор лекарственной терапии будет зависить от результатов посева и чувствительности к антибиотикам (во время беременности некоторые антибиотики не противопоказы, инфекция для малыша часто опаснее приема антибиотиков). По поводу оксалатов - необходимо соблюдать бессолевую диета, ограничить потребление помидоров зелени, в том числе щавеля, шпината. Тержинан можно применять со 2-го триместра, а из противогрибковых все-таки более безопасный Пимафуцин, можно в таблетках. Обязательно принимайте про-и пребиотики. Здоровья Вам и малышу!