Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2--3 степень под вопросом

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет. Нос не дышит, храпит, врач после осмотра назначил рентген, сейчас пропили иов-малыш 1 месяц. Врач, склоняется к удалению. Но я хотела бы пропить еще 2 месяца иов-малыш в комплексе с маслом туи. Мне самой удалили аденоиды в 25 лет, но я уже взрослая была и спокойно эту операцию перенесла. Так как у меня ребенок имеет особенность, что у нас запинки и заикание лечим, я боюсь, что операция принесет большой стресс, а делать под общим наркозом....Как-то боюсь, тем более, что мы аллергики. Подскажите пожалуйста как правильно и в какой пропорции нам попробовать лечение.
Здравствуйте. Иов-малыш и масло туи - гомеопатические препараты; гомеопатия - отдельный медицинский мир, со своими принципами; дать рекомендации по этим препаратам я не берусь, нужно обратиться к специалисту. Я бы не советовала тянуть с удалением аденоидов до 25 лет - чем меньше ребенок, тем быстрее восстановится после операции. Полноценное носовое дыхание важно для всех детей, а для детей с проблемами речи - тем более: грамотный логопед в первую очередь посоветует Вам посетить отоларинголога. Тем не менее, врач только дает рекомендации, а вот решение принимают родители. Пожалуйста, прочтите короткую статью-пояснение по поводу аденоидов и аденотомии на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья Вашему ребенку!