Консультации / Фитнес

Спортпитание при проблемах с печенью

Здравствуйте! Пишу повторно с уточнением информации для консультанта. Мне 43,5 года, мужского рода, рост 190, вес 107 кг, из заболеваний: артроз коленных суставов 1 степени, хронический простатит; нагрузки: 2 раза в неделю фитнес- 1 час, 2 раза в неделю тренажерка 1 час, 1 раз - волейбол - 1,5 часа. Время за одну тренировку. На узи обнаружили ангеолипому печени 14мм. Занимаюсь в тренажерке и фитнесом. Врач ( терапевт )сказала, что может быть из-за спортпитания. Я глубоко сомневаюсь, не так много употреблял и только l-карнитин, animal pak и всаа, немного предтреников. Анализы ( моча, кровь биохимия и общий) сдал, аст немного повышен 42, холестерин 5,6, а все остальное в норме. Можно ли употреблять вышеперечисленные ? Что можно употреблять из спортпитания для улучшения эффективности и выносливости тренировок в данной ситуации?
Негативно влияют на печень анаболические стероидные препараты - доказано. Принимаемые Вами препараты не должны приводить к развитию ангиом и липом или других поражений печени. Ангиолипому рассматривают как врожденный дефект развития ткани печени. Другое дело, что по описанию, Ваши силовые тренировки , не являются настолько интенсивными, чтобы употреблять animal pak. Предтреники, всаа - можно, если нет склонности к повышенному давлению, хорошо еще проверить генотип - есть т.н. медленные метаболизаторы кофеина (им предтреники и кофеин вообще противопоказаны). Спортпитание при силовых тренировках и тренировках на выносливость - существенно различаются. Для Вас, думаю, силовая тренировка менее актуальна (2 раза в неделю), поэтому - принимайте, как основное, белковый концентрат (после месячной паузы, см дальше), а для выносливости создавайте запас гликогена с помощью т.н. "хороших" углеводов - цельных злаков, гречки, ржаного хлеба (2-3 кусочка в день), желательно с утра, днем и вечером - овощи, рыба, молочные продукты (временно уменьшите потребление мяса для снижения холестерина, яйца можно), и полностью исключите сладкое и выпечку. В дальнейшем рекомендую оставить только л-карнитин, сделать месячную паузу в приеме других добавок, проверить еще раз уровень аст, а потом перейти на витамин С, Е, Д, цинк, магний и белковые концентраты (после силовой тренировки и перед сном), а также чертополох (гепатопротектор) - двухнедельный курс, препарат доступен в интернете и аптеках. Насчет эффективности тренировок - уточните пжл, каких. Удачи!
Спасибо за ответ. Насчет силовых тренировок, они актуальны, бывают до трех раз в неделю до 1.5 Часов, а насчет animal pak - я принимаю по 1 пакету минут за 40 минут. Насчет проверки генотипа немного не понял, как называется правильно этот анализ, чтобы я мог подойти к врачу и она выписала мне направление ( у нас на предприятии свой врач )? По витаминам - принимаю opti-men, подойдет ? По поводу эффективности, может я не правильно выразился, как правило, в спортзал приходишь после работы и занимаешься через силу ( лень, усталость )и не получаешь от этого удовлетворения, тем самым не достигается нужный эффект, а имел ввиду оба вида тренировок. И еще одно, проходил медкомиссию и на вэм ( экг по нагрузкой на велосипеде) выскочили единичные экстрасистолы, что посоветуете для профилактики, хотя в прошлом году было все нормально, врач сказала, может мало отдыхал, так оно и было, прилетел поздно, а с утра на велосипед, но все равно настораживает ? Заранее благодарен. С днем великой победы!!!!!!
Здравствуйте, и Вас с Днем Победы! animal pak - все таки очень высокие дозы разных биодобавок и витаминов, все это нагрузка на печень, тем более Вы принимаете opti-men, я бы рекомендовал, как минимум, делать перерывы между курсами в которые принимайте гепатопротекторы. Единичные экстрасистолы - не страшно, следите за самочувствием во время тренировок, экстрасистолы дают специфическое ощущение толчка, перебоя, тогда нужно будет эргометрию повторить. Проверка генотипа - это частная проверка, я, например заказывал на сайте https://www.23andme.com/, есть и другие. Выполняется анализ на склонность к разным заболеваниям и др.врожденным характеристикам. Если тренируетесь через силу, то после тренировки самочувствие должно улучшаться, иначе - перетренировка. Удачи!