Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног которые увеличиваются за ночь

У моей подруги, врача-кардиолога, 84лет, появились отеки ног. Страдает ибс, стенокардией напряжения, пароксизмальной мерцательной аритмией (всего 2 пароксизма с интервалом в 1 год), артериальной гипертонией, ожирением, сахарным диабетом (компенсирован). Клинических признаков выраженной недостаточности кровообращения не выявляется (есть одышка в течение ряда лет, не прогрессирующая, хрипов в легких не выслушивается, печень не увеличена, по эхокг фв в пределах нормы). Лечится регулярно (ингибиторы апф, небольшая доза бетаблокаторов, метформин). С марта жэтого года появились отеки. Сначала связали их с приемом норваска 2,5мг/сут., Однако отмена препарата не улучшила состояния. Что непонятно: интенсивность отеков увеличивается не к вечеру, как бывает в большинстве случаев, а наоборот в положении лежа, ночью. Посоветуйте, какие методы обследования стоит использовать, чтобы разобраться в причине отеков. Ваше мнение о возможных причинах. Спасибо.
Здравствуйте. Утренние отеки в первую очередь подозрительны на патологию системы почек.Начать стоит с посещения врача нефролога. С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Отеки ног которые увеличиваются за ночь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.