Консультации / Отоларингология

Ухо

Здравствуйте, у меня проблема с левым ухом, после удара в левую часть лица, плохо слышу, был у лора, мне сказали что там дырка, посоветовали капать спирт 70%, сказали что со временем затянеться, это так или надо какие нибудь процедуры проводить?
Капать спиртовые капли в данной ситуации не безопасно. Да и больно очень. Если нет выделений из уха, лучше вообще ничего в него не капать! Так у Вас будет больше шансов на самопроизвольное заживление перфорации. Ухо надо будет в течение нескольких недель беречь от попадания воды. Опытные отоларингологи могут предложить Вам заклеить перфорацию (мирингопластика). Чем раньше она будет сделана, тем больше будет шансов на успех.
еще один вопрос, а если в первый день попала вода, но потом ухо было сухим, ватой было заложенно, есть шанс самой зарастет?
Конечно! И очень большие.
Спасибо большое за консультацию, очень приятно что есть такие специалисты!!!
Консультация врача отоларинголога на тему «Ухо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.