Консультации / Педиатрия

Колики или инфекция

Здравствуйте, меня зовут олеся. Моей дочке 1 месяц и 25 дней, при рожднии вес 3550, рост 50 см. После роддома сразу отметила жидкий стул с белыми комочками после каждого кормления,а также скудное количество при подпукивании, находилась на гв потребованию каждые 1,5 часа. Далее постепенно отметила наростание клиники кишечных колик ( вздутие живота, болезненное при пальпации, газообразование, натуживание переходящее в плачь, срыгивание), боли в животе стали почти постоянные, усиливающиеся вечером, сон поверхностный несколько минут переходящий в дикий плачь. При обращении к педиатру, было сказано бональные колики, пропили бифидумбактерин, пробовали все возможные ветрогонные препараты( боботик, эспумизан, беби калм, саб-симпликс, плантекс, укропная вода) но без даже незначительного эффекта. При взвешевании на 1 месяц прибавка 1 кг, рост 55 см. Самостоятельно провели анализ кала на дисбактериоз, бифидумбактерии - 10*10 ст, лактобактерии < 10*5 ст, клостридии < 10*3 ст, энтерококки <10*5 ст, е.Coli типичные < 10*3 ст, klebsiella pneumoniae 10*8 ст - устойчивая ко всем бактериофагам. При обращении к гастроэнтерологу - сказали на клабсиеллу необращать внимание, принимать ветрогонные препараты. Обратились к знакомому инфекционисту рекомендовано провести анализ кала на углеводы и молоко на стерильность, рекомендован прием энтерофурила 3 р, лактобактерин, креон, но-шпа, неосмектин, перевод на безлактозную смесь, на фоне данной терапии отмечались незначительные изменения, стул стал кашицеообразный болотного цвета. Проведен анализ кала на углеводы 0,4, в посеве молока эпидермальный стрептоккок. Через 6 дней проведена смена терапии на гентамицин 1.0 3 Раза внутрь, лакто и бифидумбактерин, б/лактозная смесь. Я првела курс азитромицина. Также повторила кал на возбудитель на 1 сутки приема гентамицина - кал стерильный причем полностью. На фоне терапии гентамицином ребенок стал спокойный, исчез истерический плачь, уменьшилось вздутие, газообразование, спить вечерами, совсем другой ребенок. Пропили гентамицин 7 дней, на фоне которого стул стал горчичного цвета, без комочков, 2 раза в день, но с примисью слизи и ослезненный. На следующий день после завершения курса гентамицина продолжила давать лакто и бифидумбактерина 2 раза в день, хилак форте 3 р, креон 5 гранул каждое кормление. Продолжила довать б/л нан и одно кормление 60 мл смесь + капсула лактазара + грудь перед кормлением сцеживаю 20 мл. В течении 2-х дней отмечалась плаксивость, небольшие колики, немного ухудшился вечерний сон, стул стал более жидкий с белыми комочками и зеленоватый. На 3 день после второго смешенного кормления ( правда оговорюсь немного съела сладкого мучьного), повторился ранее беспокоющий ад, прорыдала весь вечер, выгибалась от колик, усилилось газообразование. Прекратила гв, продолжила б/л смесь, но на следующий день утром и днем спала, а вечером опять истерика втечении нескольких часов, живот бурлит, постоянно корчится. Купили кисломолочный нан. Подскажите пожалуйста чем вызван возврат клиники ( может мы не убили клабсиеллу- хотя улучшения были), антибиотики больше довать не хочу. Обратится некому, все врачам все равно, как быть дальше? Очень хочу продолжить грудное вскармливание, как правильно его возобновить и нужно ли и как довать к/м нан, как быть, ребенко жалко, сердце болит на него смотреть. Помогите пожалуйста. Говорят надо напостись терпением, но мочи нет. Заранее огромное спасибо.
Добрый день! На самом деле нужно просто набраться терпением и продолжать применять прописанные врачом средства, так как нормализование кишечной микрофлоры - дело не одного дня. Возобновляя ГВ не забудьте про диету для мам с исключением продуктов, повышающих газообразование (капуста, свежие овощи, фрукты, бобовые, сладости). Сейчас трудный возраст даже у самых здоровых малышей и мамино спокойствие и последовательные действия как нельзя очень нужны. Кроме лекарств не стоит забывать о привычных противоколиковых мерах: массаж животика, выкладывание на животик, ношение столбиком после кормления, укропная водичка, прием средств с симетиконом. Все в комплексе это дает обычно хороший результат, но даже он развивается постепенно. С уважением, Екатерина Анатольевна