Консультации / Неврология

Головная боль

У меня часто возникают сильные головные боли с 16 лет, длятся они до 3 суток, боли спастические, приступообразные (до крика ), часто с нарушением памяти, зрения (левый глаз закрывается и не видит), тошнота, рвота, плохая переносимость света и шума, давление не меняется, головокружение, обмороки, раздражительность, нарушение сна. Кровь в норме, сосуды шеи и головы в норме, внутричерепное давление в норме, мрт головного мозга - изменений не выявлено, на ээг в норме.Боли становятся чаще и интенсивнее с потерей памяти. Курсы лечений ноотропными, антиоксидантами, противовоспалительными препаратами. Лечение не помогло, боли анальгетиками и спазмолитиками не купируются, в госпитализации отказано (все в норме). Как дальше быть не знаю, боли такие, что доходит до криков, уколы сильных обезболивающих не помогают, невропатолог разводит руками. В анамнезе узелковая гиперплазия щитовидной железы 5 лет, миома матки 1 год, с детства миопия высокой степени.
Добрый день. Ваши боли похожи на мигрень. Результаты исследований, которые вы описываете, не противоречат моему суждению. Это первичный тип головной боли - изменений в веществе головного мозга и по данным ЭЭГ быть не должно. С учётом высокой длительности приступов, вам показано противорецидивное лечение (уже писал об этом в ответах на вопросы пользователей, поступавшие ранее). Допустимые группы препаратов: антидепрессанты, противоэпилептические и антигипертензивные препараты. Выбор должен сделать врач при личном осмотре. Оцениваются свойства вашей личности и сопутствующие заболевания. Конкретно указать препарат и схему приёма не могу - у вас нет возможности со мной связаться оперативно, а я не несу за вас ответственности. Желаю успешного лечения.
Спасибо! Тогда прошу уточнить, потеря памяти и частичная потеря зрения (сужение полей зрения) при этом - тоже мигрень? Мигрень ставят в рамках стационарного обследования, по словам не только моего лечащего врача, почему мне отказано тогда, куда обратиться для подтверждения? На данный момент выставили диагноз -энцефалопатия дисциркуляторная (в 34 г)?
Добрый день. Для того, чтобы поставить диагноз мигрени стационарное обследование не нужно. Среди похожих на мигрень состояний - преимущественно первичные головные боли - кластерная головная боль и тригеминальные вегетативные цефалгии. При всех этих состояниях изменений на МРТ и по данным других инструментальных исследований не бывает. Обратите внимание, в критериях диагностики этих головных болей (есть у меня на сайте в разделе "Головная боль") только клинические признаки - описание боли пациентом. Крайне редко (но чаще, чем у остальных) у пациентов с клиникой мигрени находят аневризмы и мальформации сосудов головного мозга, аномалии строения краниовертебрального перехода (соединения головы с шеей) - аномалию Киари, например. Их причинная связь с болями сомнительна. Больше склоняются к тому, что у пациентов, страдающих мигренью с аурой, просто чаще встречаются аномалии развития сосудов головного мозга. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия при нормальной картине МРТ и в вашем возрасте неправомочен. Специализированные клиники - вот (цит. по книге "Как укротить мигрень?"). - Клиника лечения головной боли и вегетативных расстройств им. акад. Александра Вейна (http://www.veinclinic.ru). - Отдел неврологии и клинической нейрофизиологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (http://www.mma.ru/nic/ nauka/nevr). Желаю выздоровления. P.S. в оценке любой группы людей, в том числе неврологов, явлюсь последовательным сторонником правила 95%. Поэтому, нет смысла ссылаться на вашего лечащего врача или других его коллег.