Йодокомб
анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Мой пол-женский. Возраст- 22 года. Рост 170. Вес 68. Ещё учась в школе в младших классах мне поставили диагноз диффузный зоб 1 степени(диагноз поставил педиатр по рез-м узи, кровь на гормоны не сдавала). Врача эндокринолога в нашей районной больнице не было, поэтому лечение не осуществлялось. Теперь я живу в городе. Жалобы: непостоянные месячные, лишний вес (очень сложно сбросить), акне, отечность лица ( особенно век, которая в течении дня не проходит), синяки под глазами, усталость, неприятные ощущения в горле(желание "скхыкивания"), потеря памяти, сухость и вялость кожи, прозрачность зубов(скорее всего не связано с проблемой щж). Среди родственников больных сах. Диабетом есть дедушка-по маме. Проблем с щж у родных не наблюдалось (скорее всего потому, что никто не обследовался). Но по симптоматике думаю у мамы тоже проблемы с щж. Я сходила на прием к эндокринологу: назначил узи щж, ттг, т4(св), ат к тпо. Результаты узи(9.04.15): Щж расположена обычно. Контуры:ровные, четкие. Перешеек(толщина): 3мм. Правая доля: т 18,2 мм, ш 15,7 мм, д 41,6 мм, объем=5,6 куб.См левая доля: т 19,8 мм, ш 17,9 мм, д 49 мм, объем=8,3 куб.См общий объем: 13,9 куб. См эхогенность смешанная. Структура неоднородная. В обеих долях множественные, мелкие анэхогенные и гипоэхогенные участки 1,5*2,4 мм - 3,5*4,1 мм. Фиброзные элементы. При цдк васкуляризация: умеренная. Регионарные лимфоузлы: не увеличены. Паращитовидные железы: не визуализируются. Заключение: эхоскопические признаки хронического тиреоидита. Результаты гормонов(9.04.15): Ттг(норма 0,23-3,4 мкме/мл) - 2,41 ст 4 (норма 10,2-23,2 нмоль/л) - 11,9 атктпо(норма 0,0-30,0 ед/мл) - 565 сегодня по результатам анализов врач подтвердила диагноз- аутоиммунный тиреоидит. Сказала, что ттг не в норме и для моего возраста он должен быть не больше 2, что странно, так как на листе с результатами были написаны пределы нормы - 0,23-3,4 мкме/мл. Назначила йодокомб по 1 таб./В сутки в течении 4 месяцев. Сказала, что структура щж должна прийти в норму. Вопросы: 1. Правильно ли поставлен диагноз? В норме ли ттг? 2. Целесообразно ли в моей ситуации назначение йодокомба? Влияет ли он на печень ( имеется диагноз: хр. Холецистит описторхозной этиологии. Месяц назад проводилась дегельминтизация описторхоза и год назад проболела гепатитом а, вследствие этого сейчас печень ослаблена.)? 3. Какова взаимосвязь этого препарата и массы тела? От него полнеешь или нет? 4. Скажите, что это за мелкие, множественные участки на узи? Это опасно? И правильный ли предварительный диагноз? 5. С какими ещё заболеваниями схож аут по клинической картине? Как правильно определить форму аут? 6. Правда ли, что при гормональной терапии(в данном случае - применение йодокомба) структура щж может прийти в норму? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Буденная Ирина Юрьевна
эндокринолог

Добрый день! Уровень ТТГ для всех взрослых людей 0,4-4,0 мкМЕ/мл. В Вашем случае ЩЖ работает прекрасно и никаких препаратов Вам принимать не нужно! УЗИ ЩЖ показывает только структуру ЩЖ. В Вашем случае на УЗИ ЩЖ - ПРИЗНАКИ ауто иммунного тиреоидита. Этот диагноз по УЗИ ЩЖ не ставится. Ставится только при сочетании гипотиреоза (повышения ТТГ более 4) и наличия АТ к ТПО. В Вашей ситуации необходимо ТОЛЬКО ежегодный контроль за уровнем ТТГ. Если он в норме, то принимать никакие препараты не следует. Объем ЩЖ по данным УЗИ - не является показателем работы ЩЖ