Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста

Здравствуйте. В октябре прошлого года у меня диагностировали эндометриоидную кисту правого яичника, его увеличение и признаки аденомиоза. Оперативное вмешательство по удалению кисты было отложено и назначено лечение препаратом зоэли. Сейчас уже после семимесячного использования данного препарата по результатам узи кисту не находят, остается только увеличение правого яичника и признаки аденомиоза. Лечение, как я понимаю, помогло. 1. Подскажите, пожалуйста, сколько можно применять данный препарат ещё по времени? И как от него отказываться, не нужно ли переходить на другие гормоны? 2. После прекращения приёма препарата не вернётся ли обратно киста (как я знаю, эндометриоидную кисту вылечить проблематично)? 3. Что такое аденомиоз и почему каждый раз узи диагностирует это заболевание? Разве гормональное лечение не помогает?
Добрый день. По поводу эндометриоза, в том числе и аденомиоза, существует довольно большое количество информации в интернете. Гормональные препараты могут применяться довольно длительно, в зависимости от ваших репродуктивных планов, не только с лечебной целью. Эндометриомы не лечатся, но прием КОК препятствует их росту. То, что на УЗИ у вас постоянно диагностируется эндометриома, говорит о ее наличии. Непонятно, что вас смущает. В таком случае советую вам пройти КТ малого таза, чтобы подтвердить заключение УЗИ.
Как долго могут применяться гормональные препараты? И как от них отказываются? Просто прекратить приём? Не будут ли негативные последствия при этом?
Лечение проводится под контролем постоянного врача, с учетом эффективности. Перед завершением КОК начинают прием натуральных препаратов, чтобы избежать синдрома отмены.