Консультации / Пациент и здравоохранение

Обязаны ли в поликлинике по месту жительства при наличии страхового полиса сделать ч-ку анализ по его желанию

Здравствуйте! Моему сыну 24 года, он очень худощавый, много курит и у него очень плохое состояние зубов. Я боюсь, как бы у него не было рака легких, в поликлинике он попросил назначить ему анализ на онкомаркер, ему назначили, но анализ так и не был сделан, он ходил не один раз, и ему каждый раз говорили, что нет реактивов. Может ли быть в поликлинике такая ситуация, или ему не обязаны бесплатно проводить такой анализ по его просьбе и надо делать платно в частной клинике?
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь в рамках ОМС оказывается по медицинским показаниям, то есть не по желанию граждан, а по назначению (направлению) врача. В Вашем случае назначение врача есть, но не выполняется. При отсутствии возможности провести назначенный врачом анализ самостоятельно, поликлиника обязана направить пациента в другую медицинскую организацию, где такой анализ может быть проведен бесплатно в соответствии с установленным в системе ОМС порядком. Есть установленные территориальной программой государственных гарантий предельные сроки ожидания назначенных врачом исследований, как правило, они не превышают 2-4 недель. Поэтому могу посоветовать пациенту обратиться с письменным заявлением в администрацию поликлиники с просьбой о проведении назначенного обследования своими силами в установленный законодательством срок либо о направлении в иную медицинскую организацию при отсутствии необходимых ресурсов. В то же время обращаю ваше внимание на то, что анализ на онкомаркер не является единственным и исчерпывающим исследованием при данном заболевании. Вопросы о качестве, то есть полноте и своевременности оказания бесплатной медицинской помощи находятся в ведении страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС и Территориального фонда ОМС.