Консультации / Хирургия

Боли в паховой области справа после операции проведенной на Левой паховой области

Здравствуйте,уважаемый сергей васильевич! Суть проблемы: около 6 месяцев беспокоили боли в левой паховой области-болело то высоко то низко около лобка,лечилась у гинекологов несколько месяцев,но когда все стало идеально(мазок,кист на яичниках нет) гинекологи развели руками и предположив,что возможно спайки, на всякий случай отправили к хирургу. Хирург конкретно ничего не нашел,но учитывая болевой синдром направил на узи мягких тканей,где была находка-в проекции левогопах.Канала гипоэхогенное смещаемое образование 4,5*2 см. Хирург рекомендовал эндоскопический доступ,чтобы заоодно и ревизию гениталий произветси(приглашался гинеколог). Операция 25.02.15 Г.- Со слов хирурга,классического грыжевого мешка найдено не было,было "выпирание" брюшины,которое было вправлено,наложена сетка 15*8 ,перитонизирована, найдена предбрюшинная липома 3*3 см,удалена. Со стороны гениталий-все хорошо. После операции все было хорошо,боли исчезли. Но с 5-6 дня когда я стала более активно перемещаться,стала замечать появление "знакомых" болевых ощущуений слева. Сообщила врачу-он расценил что это болят швы и т.Д надо ждать. Далее боли стали нарастать и приобрели такой же кхарактер как до опреации. Сделано узи мягких тканей левого и правого канала- слева(оперированнная сторона)-опять то же образование 4,5*2 . ! Хирург разгневался на узи-доктора и слеоаои мрт с пробами(натуживанием)-там-в прекции внутреннеого левого пах.Кольца скопление жировой ткани смещаемое при натуживании в пах.Канал. Только после моего обращения в администрацию больницы произведена вторая операция 31.03.15 Г. Другим хирургом. Произведена эндоскопическая ревизия с целью осмотреть сетку,оказалось что сетка стоит нормально,васкуляризирована. Далее-передним доступом ревизия пахового канала,удалена липома 5*4* 2 ,произведена пластика пахового канала,как сказали-удалили вес жир из канала. П\о период протекал прекрасно,никаких болей,кроме закономерных болей в шве. Но с 11 дня (сняли швы) я начала прогуливаться(очень осторожно) стали появляться боли справа! Я в ужасе,боли тупые ноющие, важно-что 10 лет назад справа была опрация на удаление кисты круглой связки матки ,все было ок. До настоящего времени. Я сделала узи мягких тканей паховых областей слева и справа- описание-патологичсеких образований справа(и слева) в покое и после пробы вальсальвы не обнаружено. Увеличение л\у слева(на стороне операции) до 3 см, справа 2 см. К лечащему хирургу не обращалась т.К. Уже степень доверия к нему снижена. Доктор,очень прошу прокомментировать изложенное. Пожалуйста дайте совет.
Здравствуйте. 1. Мне это всё сложно комментировать непредвзято, так как я и сам могу оказаться в такой ситуации, как минимум, неоднозначной, когда вроде бы сделал операцию - а проблема осталась, и ладно ещё, если осталась, а не привела к образованию других проблем. 2. Поэтому хирурги нередко придерживаются неких консервативных правил, например - оперировать только те болезни, которые явно есть, а не "как бы есть, но не точно". А ещё - сообщать пациенту максимально полную информацию до начала лечения (до операции) - даже такую, например, что операция может не привести к желаемому результату. Например - "В вашем случае я не уверен, что ваши боли связаны с грыжей, так как сам факт наличия грыжи я констатирую не со 100%-й уверенностью", или: "грыжа есть, оперировать нужно, но я не уверен, что боли связанны именно с грыжей", или что-то в этом роде. По крайней мере, лично я стараюсь соблюдать последнее правило во всех случаях - объясняю все перспективы и последствия. 3. Для самой "непредвзятой" оценки существуют другие официальные структуры, которые "включаются" только в ответ на официальные письменные жалобы пациентов. Вероятность того, что вынесенная оценка окажется действительно "непредвзятая" и "объективная", я считаю, в таком случае будет несколько выше, чем мой ответ вам. Хотя тоже не факт. В любом случая, у меня таких официальных полномочий нет, в рамках данного проекта. 4. По факту комментировать действия хирургов я особо не буду. Скажу только, что такое бывает: неудачная цепь событий, которая привела в вашем случае к выполнению двух операций по сомнительным показаниям (по "неабсолютным" показаниям - это когда надо думать, делать операцию или нет). Вообще, тактика вашего лечения допустима, и разрешена, и никаких явных, формальных нарушений я пока не вижу (и думаю, что в истории болезни так же всё оформлено правильно). Правда, в случае первой операции я не исключаю, что показания к операции могли быть несколько завышенными (я вполне могу и ошибаться, так как скорее всего хирург думал о кисте круглой связки слева с формирующейся грыжей). А во втором случае не исключено, что после вашего обращения в администрацию больницы именно это явилось решающим фактором в пользу второй операции. Если бы вы не настаивали, вам бы вторую операцию скорее всего делать не стали. Потому, что убедительных (для меня) показаний ко второй операции я тоже не вижу. По крайней мере, к повторной лапароскопии - точно не вижу показаний, если конечно не подозревали рецидив грыжи, а его, судя по всему, не подозревали. А иссечь гипотетическую кисту круглой связки слева, можно было бы из "переднего" доступа, без "эндоскопической ревизии". Более того, киста круглой связки "в чистом виде", без грыжи, вообще не болит. Более того, с учётом того, что вы - женщина, у вас точно есть явная киста круглой связки (по УЗИ - наверняка это она), и неточно, что есть грыжа (точнее - была, в самом начале) - я бы вообще предложил бы сразу вам открытую операцию. И даже без сетки. Более того, я сомневаюсь, что я бы вам вообще предложил бы операцию, а если бы вы стали настаивать, я бы вам сказал что-то вроде того, о чём писал в пункте №2 моего ответа. Но это моё мнение, как говорится, "задним умом". 5. Что вам делать: сходите к неврологу, нет ли у вас остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Он наверное и болит. То слева, то справа. Невролог скорее всего ничего не найдёт у вас, а может, пошлёт на рентгенографию позвоночника, тогда, может, найдёт действительно остеохондроз, и потом назначит лечение в виде диклофенака/мовалиса, мильгаммы и мидокалма/сирдалуда. Ну или что-то похожее. Недели на две. И если все боли пройдут - значит, вам действительно прооперировали остеохондроз.
Сергей васильевич,возможно в первом письме я писала много и сумбурно,поэтому и получилось некоторое недопонимание: 1) слева передним доступом все-таки удалена липома,достаточно крупная (на мой взгляд)-5*4*2, и после ее удаления боль прошла впервые за много месяцев 2) конечно,до операции мне назначали консультацию невролога,мрт п\крестцового отдела- ничего за исключением остеохондроза 1 ст не выявил. Реакции на прием нпвс, в плане уменьшения болей у меня не было. До операции я была обследована всесторонне и когда узи мягких тканей слева обнаружилось это образование это могло объяснять эти боли 3) на сегодняшний день меня беспокоят тупые ноющие боли в правой паховой области,на узи мягких тканей паховой области справа ничего кроме лимфоузла около 2 см не нашли слева,в прооперированной области шов заживает,все неплохо,болей практически нет. А вот появление болей справа,причем похожих на те,что были слева для меня сюрприз. И эти боли появились, когда сняли швы и я стала стала более активно перемещаться. Согласна,что случай нестандартный,но он,к сожалению,имеет место. Вот и хотелось совет специалиста получить.
1. Может быть, действительно боли были связаны с липомой. Это, во-первых, не убедительно (как я уже писал, липома "в чистом виде", то есть - без сопутствующей грыжи, сама по себе не болит в 99% случаев), а во-вторых, почему тогда потом боли появились с другой стороны, где не было операции? 2. Не исключено, что вы просто не долго принимали НПВС, и, может быть, нужно было ещё попринимать витамины и миотропные спазмолилики, курсом, вместе с НПВС. Тем более, что остеохондроз действительно был выявлен, хоть и "1 степени". 3. Может, я и ошибаюсь. Но в любом случае, я уверен, что хирург уже "всё сделал" и больше он вам ничем не поможет. Что остаётся - попробовать ещё раз "полечить" остеохондроз. Думаю, что дело всё же в нём. Тем более, ничего другого по результатам вашего обследования у вас не нашли, за что можно было бы зацепиться. 4. Стоит задуматься, не слишком ли вы акцентированы на своем болевом синдроме, и нет ли у вас т.н. сенестопатии, парестезии, или других видов нарушений чувствительности.