Консультации / Педиатрия

Нужно ли докармливать

Нам 3 месяца, на момент рождения весили 2550, сейчас 4450. Находимся только на грудном вскармливании. Ребенок хорошо держит головку, улыбается на разговор с ним, гулит, пытается переворачиваться на живот и пару раз это получалось, спокоен, капризничает только если хочет спать или есть, какое - то время удерживает погремушку. Внешне нормальный, не худой ребенок, просто мелкий. Врач говорит что мы килограмм не добираем и нужно докармливать смесями иначе положат в больницу. А я не вижу смысла в докармливании. Едим каждые 2 часа, примерно минут по 10, не дольше. Кормимся ночью. По анализам все в порядке. Ребенок полностью здоров, просто не крупный. (Я сама всю жизнь была худой, при постановке на учет в жк весила 40 200.) Может у ребенка это тоже физиологическое или все же это не нормально и нужен докорм?
Здравствуйте! во-первых, это может быть наследственной предрасположеностью. во-вторых, надо оценивать не сам вес в 3 месяца, а ежемесячную прибавку, а у ребенка она 700 с небольшим грамм-- это нормально для первых трех месяцев. наблюдайте за малышом, если вдруг прибавка станет менее 600-700. то это повод задуматься о введении докорма Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!