Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Мне 34 года. У меня варикоз на обеих ногах. Сосудистый хирург рекомендует сделать операцию. Скажите пожалуйста, можно ли сделать операцию сразу на обе ноги? Я не могу себе позволить такую роскошь, как несколько больничных. Если нет, то с каким промежутком делать операции?
Это крайне интересный вопрос. Вообще, мнения специалистов расходятся. Скажу Вам совершенно откровенно. Как правило, клиники, выполняющие операции на двух конечностях преследуют цели коммерческой прибыли. Наркоз один, операции две. Сделал и готов. Мировые данные говорят о том, что при операциях на двух конечностях, риск возникновения послеоперационных осложнений больше. Я никогда не оперирую 2 конечности, даже если использую лазерную коагуляцию. Но это мое мнение. Если Вам дороги дни больничного листа, дело одно, если дорого здоровье и жизнь, дело другое. Выбирать Вам.