Консультации / Эндокринология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте , мне 19 лет , рост 165см , вес 51кг , косметических проблем нет , оволосенения по муж. Типу нет , месячные начались в 12 лет , цикл всегда был нерегулярный , но в 17 лет у меня начали пропадать месячные на месяц приходили через месяц , после этого я пошла к врачу и мне назначили пить циклодинон 3 месяца , пропив его цикл нормализовался и месячные приходили день в день , но после отмены приема все опять сбилось , ну вот теперь я вышла замуж и уже на протяжении года не получается забеременеть , ходила опять к врачу сказали сделать узи и сдать гормоны , я все сдала , гормоны оказались в норме кроме пролактина он оказался повышен но не значительно , но вот уже второй месяц месячных все нет и не получается до обследоваться решила сделать узи и в заключении написали что у меня мультифолликулярные яичники и что нельзя исключить пкя . Скажите пожалуйста может ли быть у меня поликистоз если все гормоны в норме , и может ли образоваться поликистоз из за повышенного пролактина ? Заранее спасибо !
Добрый день. СПКЯ не исключен. Напишите детально результаты обследования (гормональные исследования, УЗИ - день цикла и референсные значения)
Гормональные исследования на 3 день цикла : лг -6.00 Мме/мл ( 0,5-30мме/мл), фсг -8.40Мме/мл ( 1.8-10,5) Пролактин -784.10Мме/л ( 64.00-745.00) Тестостерон -0,40нмоль/л ( 0,20-4.40) На 18 день цикла : прогестерон 5,56нмоль/л ( 0,5-6,5) узи: трансабдоминальное исследование: тело матки в antеflexio-versio, размерами: длина 4,2 см, ширина 4,0 см, толщина 2,8 см контуры ровные. Эхoструктура миометрия однородная, обычной эхогенности м-эхо 0,6 см, однородное (п/м 27.01.2015Г) полость матки не расширена, не деформирована шейка матки: длина 3,3 см, толщина 2,2 см. Контуры ровные эхoструктуры однородные, обычной эхогенности в позадимaточном пространстве скопления свободной однородной жидкости не выявлено правый яичник сбоку от матки, размерами 4,6 х 2,1 х 2,7 см, объемом 14,2 куб.См, с жидкостными включениями диаметром 0,2-0,7 см (12 шт) с однородным содержимым левый яичник сбоку и кзади от матки, размерами 3,9 х 2,4 х 3,4 см, 17,8 куб.См, с жидкостными включениями диаметром объемом 0,2-0,7 (более 12 шт), с однородным содержимым см .В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры .Трансвагинальное исследование: данные узи те же заключение: несоответствие толщины эндометрия дню м/цикла (меньше нормы). Мультифолликулярные яичники (нельзя исключит пkя)
Прл - повторно исследовать, недостаточно данных по гормональным исследованиям. День цикла при УЗИ?
Узи было сделано , на второй месяц задержки в конце месяца , так как месячных не было , скажите пожалуйста может ли повышенный пролактин спровоцировать образование поликистоза и могут ли быть задержки по 2-3 месяца из за него ?
Гиперпролактинемия и СПКЯ - совершенно разные проблемы.
А какое лечение обычно назначают при таком заболевании ? Врач пока прописала дюфастон чтобы вызвать менструацию
о каком именно заболевании идет речь?