Консультации / Проктология

Геморрой и анальный секс

Анальный секс практикую около 4 лет. С первым партнером он случался нечасто - раз в 1-2 месяца, никаких неприятных ощущений в процессе не возникало. С подросткового возраста страдаю от запоров, которые появляются чаще всего на фоне стрессовых ситуаций. После них неоднократно возникали анальные трещины, которые я успешно лечила облепиховым маслом либо они заживали сами (анальный секс на этот период ограничивали). Собственно проблема возникла совсем недавно, около 4 месяцев назад после знакомства с новым партнером. После первого нашего с ним анального контакта (который прошел относительно безболезненно) примерно с неделю в области сфинктера сохранялись несильные боли, усиливающиеся при натуживании и сидении, которые прошли самостоятельно. После этого я довольно длительное время не решалась повторять с ним занятия анальным сексом. Однако в понедельник 06.04 Мы решили попробовать вновь, используя достаточно большое количество лубриканта. В момент вхождения я почувствовала крайне сильную боль от растяжения сфинктера, которую не испытывала ранее, особенно сильную в момент движения, после чего процесс мы прекратили. Всю последующую неделю несильная боль, аналогичная той, что была после первого нашего с ним контакта, сохранялась, крови не было. На данный момент неприятных ощущений нет, в том числе и при акте дефекации. Однако при попытке прощупать пальцем область анального отверстия определяется легкая болезненность одной из его внутренних стенок и незначительное ее выпячивание в просвет (в сравнении с остальными). Ранее подобных симптомов при самообследовании не было. С анальным сексом решили завязать как можно надольше, хотелось бы узнать, есть ли повод для беспокойства и похода к врачу?
Добрый день. Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Такая клиническая картина свойственна анальной трещине (хронической?)....