Консультации / Неврология

Быстро устает правая рука

Здравствуйте, у меня был парез правой стороны лица (vii нерв), который почти прошёл на данный момент, принимал преднизолон. Я был в связи с этим в больнице, делали мрт, кт, анализ крови и пункцию. Сказали всё нормально. А где-то 2 недели назад у меня началось как похолодение в правой руке и ноге. Иногда пропадает, чаще к вечеру появляется опять, как холодок от ляжки к стопе и во всей руке, иногда воспринимается как нарушение кровообращения. В последние дни пропало. Но вроде как быстро устает правая рука, во всяком случе быстрее чем левая. Когда сажусь на корточки, а потом встаю чувствую как горячо приливает кровь к правой ноге, с левой все в порядке. При долгой артикуляции устают мышцы лица со стороны где был парез. Плюс чувство как будто заложено ухо, хотя слух в порядке. Был немного завышен белок в спиномозговой жидкости (538), но остальные параметры в норме. Невролог сказал что это скорее всего изза пареза в тот момент (25.03) И не о чем беспокоиться, насчет остальных симптомов считает, что психосоматика, так как я сильно перенервничал. Был у ангиолога - проверил артерии от мозга сонографией (в шее), все в порядке. Лор тоже не обнаружил патологий. Мои вопросы к вам, уважаемый доктор: - нормально ли уставание мышц на правой стороне лица, пройдет ли это и заложенное ухо? - Ваше мнение насчет повышенной усталости руки и ноги - могут ли эти симптомы быть психосоматичны? Хотел бы услышать ваше мнение насчёт этой ситуации. Заранее большое спасибо
Здравствуйте! После перенесённого периферического пареза лицевого нерва могут оставаться следовые явления в виде ощущения слабости мимических мышц и заложенность уха (так как лицевой нерв участвует в работе косточек среднего уха и звукопроведении). Чтобы помочь лицевому нерву восстановиться, возможно применение в течение 1-2 месяцев комбинации таких препаратов, как тиоктовая кислота и пентоксифиллин, прохождение курса физиотерапии. Если при осмотре неврологом изменений со стороны правых конечностей обнаружено не было и томография не показала очагового или иного процесса в головном мозге, то указанные расстройства чувствительности и ощущения слабости в правой половине тела могут быть отнесены к психосоматическим расстройствам.