Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день!Моей дочке 3года и 6 месяцев,она спит с открытым ртом,иногда хропит,часто болеет,обратились к доктору поставил диагноз аденоиды 3 степени , назначил окомистин,и сказал что нужно удалять,но предлагает лечение аппаратом тонзиллор мм, в то же время обратились к другому доктору он назначил тонзилотрен,цинабсин, авамис на две недели, и удаление операцией, так о другом варианте он не слышал!Какое ваше мнение кому из них мне довериться,и как вы относитесь к тонзиллор мм?
Аппарат "Тонзиллор" предназначен для промываний миндалин, в вашем же случае необходимо промывание именно носоглотки. Скорее всего, у ребенка не третья, а только вторая степень увеличения аденоидов (это видно, если ребенок хотя бы иногда дышит носом в течение дня), да и то, увеличены они за счет отека - такое чаще всего бывает у часто болеющих детей. Таким образом, препятствием для дыхания являются отечные аденоиды, на поверхности которых вдобавок скапливается слизь или гной. Лечение должно состоять в промываниях носоглотки растворами антисептиков (например мирамистина или октенисепта 1:10) методом носоглоточного душа или же методом перемещения ("кукушки"). Как дополнительное лечение вам показана физиотерапия - тубус-кварц (КУФ) в нос и горло. Оптимальым лечением будет сочетание промываний и физиотерапии - например когда в поликлинике вы сначала будете заходить к ЛОРу на промывание, а потом, тотчас после этой процедуры, отправляться в физиокабинет. По моему опыту. после 6-8 таких процедур, проводимых даже не каждый день а через день, аденоиды у детей уменьшаются до 1 степени, дети начинают свободно дышать и необходимость в операции попросту отпадает.