Консультации / Педиатрия

Аллергия

С двухнедельного возраста на коже мелкопапулезные высыпания. Ребенок на грудном вскармливании с докармливанием смесью нутрилон комфорт. Из питания матери исключены: глютен, молочные продукты, говядина, свинина, курица, яйца, сахар, все фрукты, яркие овощи, рыба и морепродукты, орехи, мед, бобовые. Ребенок принимает препараты: бифиформ бэби, фенистил, витамин д, лактофильтрум, смекта. Были у четырех разных врачей, впечатление такое, что ребенка уже просто залечили. Диета матери все строже, лекарств все больше, а сыпь не проходит, становится только хуже, лицо уже в корке. Из анализов назначили только анализ крови (повышены эозинофилы - 6,3). По собственной инициативе сдали анализ кала на углеводы - 0% и копрограмму. В копрограмме беспокоит отсутствие жирных кислот и лейкоциты 2-3 в п/зр. Сейчас ребенку уже два месяца, высыпаний все больше. Молоко (возможно из-за жесткой диеты матери) стало пропадать. Диетолог не хочет назначать больше никаких анализов. Прошу вас, помогите, пожалуйста. Что делать в этой ситуации? Может ли помочь анализ igg? С какого возраста его можно сдавать? Считать эту сыпь непереносимостью или уже пожизненной аллергией? Как и чем лечить? Заранее большое спасибо за ответ!
добрый день! Итак, поробуем разобраться. Маме: срочно анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Мама не аллергик в анамнезе? Если результат анализа больше нормы, то надо сдать панель на пищевые аллергены для мамы и, воможно, аллерготесты на клещей домашней пыли. Если в норме - то Панель на пищевую непереносимость ( желательно на как можно больше продуктов) и нормализовать диету. Малышу - анализ кала на дисбактериоз делали до назначения бифиформа? высыпания с прозрачным содержимым? Малышу так же сделать иммунголоб Е общий. Можно сдавать с 0 возраста.