Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Добрый день, в октябре месяце 2014 года, делала узи , все органы брюшной полости без особенностей. Потом перед новым годом мне поставили миому матки , быстрый рост, в феврале 2015 года меня прооперировали , после операции на 3-4 день делали узи и случайно узист прихватил печень, диагностировал гемангиому печени 1,4 мм . Я после выписки через 10 дней сделала мрт с контрастом брюшной полости , сказала , что ничего не беспокоит, но тк поставили гемангиому, хотела бы наверняка перепроверить на мрт. После, доктор проводивший процедуру, сказал что как не искал никакой гемангиомы он не нашел. В обще в печени ничего он не увидел, все в пределах нормы. Как такое возможно? И предпринимать мне что то далее?
Здравствуйте. Похоже, УЗИсту показалось, так увидеть гемангиому печени диаметром 1,4 мм крайне сложно, я бы даже сказал - практически не возможно. В любом случае можно повторить УЗИ печени через год-два, чтобы посмотреть, есть ли гемангиома или нет. А пока ничего делать не нужно.
Добрый день , конечно я спутала -1,4 см. Сегодня я повторила узи , картина спустя 3 месяца та же самая , структура паренхимы неоднородная , в правой области сосуда виз-ся образование повышенной эхо леность ,аваскулярных , с четкими ровными контурами , размерами 14 ми, эхогенность не изменена. Очаговой патологии не выявлено . Ангиография сосудистый рисунок печени не изменен , гемодинамический показатели в пределах нормы. Протоки не расширены . Лимфоциты в воротах печени не визаулизированы. Завтра поеду еще раз к доктору который делал кт с контрастом. Пусть смотрит . Скажите , если допустить что это не гемангиома( я просто боюсь , тк точно никто не говорит характер образования , пишут гемангиома , но говорят что 100 %гарантии нет) за 3 месяца картина изменилась бы? Сейчас все без изменения как на узи 3 месяца назад. Стоит ли волноваться или повторить узи еще через 3 месяца?
Здравствуйте. Думаю, волноваться не стоит, можно продолжить наблюдение на УЗИ через 6-12 месяцев. Можно попросить записать вам диск с изображениями КТ, и проконсультировать его у другого врача лучевой диагностики, не повторяя само исследование.