Консультации / Проктология

Кровь после дефекации

Здравствуйте! Мне 17 лет, и уже пол-года я замечаю что после дефекации на туалетной бумаге кровь(немного), она не постоянна, то есть, то нет. На нижнем белье крови и слизи не бывает. Болей в анальном отверстии нет, но бывают быстро проходящие боли в животе в разных областях. И кровь бывает в основном только при утреннем(первом) посещении туалета. Подскажите, что это может быть? и требуется ли незамедлительное обращение к врачу?
Добрый день. Посещение врача (проктолога) конечно же необходимо, пртому что как вы понимаете на основании описания, пусть и подробного, человека непросвещенного в некоторых нюансах заболевания, хоть и дает информацию но к сожалению неполную и не всегда позволяет 100% судить о болезни. В вашем случае возможна манифестация наружного геморроя. Попробуйте тонизировать вены прямой кишки массажем ПРОХЛАДНОГО восходящего душа при любой возможности - после стула, купания. Если не проходит - покажитесь квалифицированному врачу проктолгу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.