Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, уважаемая алла анатольевна! Нашему племяннику 5лет, с 25марта2015г переболел инфекционным мононуклеозом( лечился стационарно, классическая клиника, тяжелое течение).14Апреля ребенок выписан. Дома у нас малыш 3г 11мес. Поясните , пожалуйста,в нашем случае, когда мы можем вступать в контакт с переболевшим и с его родителями, бабушкой и дедушкой малыша,которые с ним пребывали все это время ( с 10ых сут у дедушки и родной сестры малыша держится температура от 37 до 38,7 кашель и насморк, кассики пока нет )? Все время болезни и до развития симптомов заболевания у нас не было контакта с больным и его родственниками.Спасибо.С уважением и благодарностью, светлана.
Здравствуйте! Переболевший мононуклеозом может выделять вирусы- возбудители еще достаточно длительное время (описаны случаи до нескольких месяцев), при этом ребенок может быть источником заражения для других , неимунных людей. Этой особенностью объясняется такая распространенность вирусов семейства герпеса. Заболевание мононуклеозом встречается не так уж часто, а защитные тиры имеют практически все взрослое население. Невозможно предугадать, где и кто может выделять эти вирусы. Поэтому, думаю, что у взрослых членов Вашей семьи тоже есть защитные антитела и контакты с переболевшим ребенком и его окружением не причинят Вам вреда. Не следует близко контактировать с ним детям раннего возраста и беременным женщинам.