Консультации / Педиатрия

Гематомы

Обрый день! Сегодня ребенку ставили котетер.Присутствовать мне не разрешили. Забрали ребенка в процедурныц кабинет и отдали трясущегося ребенка только через 15 минут. Придя домой и успокоив ребенка мы поняли, что малышке смогли поставить катетер только с одинадцатого раза. Когда снимали катетер, упрекнули, что было сложно поставить из-за весовой котегории ребенка. У ребенка одинадцать гематом ( на ручках, ножках). Ребенок в 11,5 месяцев весит 11 кг. Хотя я считаю, что со стороны медперсанала полнейший непрофессионализм и жестокость! Ребенок всю ночь капризничал,испытывал страх не слазил с ручек, хотя с рождения спит только в своей кроватке. Подскажите допустимо ли такое отношение со стороны медперсанала и какие угрозы здоровью ребенка?
Здравствуйте! Угроз здоровью, думаю, нет. Но такое отношение меня очень расстроило. дейтсвительно, бывает так, что ребенку сложно поставить катетер, сложно найти вену. В таких случаях надо пригласить самую опытную медсестру в отделении и позвать маму, чтобы она могла успокоить малыша. Конечно, для крохи жуткий стресс--забрали у мамы и столько раз вводили иглу. Но сейчас самое главное набраться сил и успокоиться Вам, тк ребенок такого возраста считывает эмоциональный фон мамы. Пока не успокоитесь Вы, не сможет успокоиться и он. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся