Консультации / Терапия

Повышенная температура тела больше месяца

Добрый день! Мне 24 года. Уже больше месяца у меня повышенная температура тела (37-37,6). В основном это 37,2. Самочувствие соответственное: сильная слабость, головные боли, головокружения, "туман" в голове как будто во сне, бывают предобморочные состояния. В середине прошлого месяца обратился в поликлинику к терапевту, с температурой и симптомами, начал проходить всевозможные анализы. К сегодняшнему дню есть следующие результаты: общий анализ крови и мочи, узи брюшной полости, кардиограмма сердца, узи сердца, флюорография легких и анализ крови на гормоны и забор крови на "бакпосев". Все в пределах нормы. Никаких патологий и отклонений не обнаружено. Также сдавал кровь на гепатит и вич, результаты отрицательные, и 2 раза проходил биохимический анализ крови. Первый раз 2 недели назад: с-реактивный белок был повышен в 8 раз от нормы, а свежие результаты пришли сегодня: белок "ушел" в норму, другие значения также в пределах нормы. Получается что все анализы хорошие, а температура повышенная. С каждым днем все сложнее переносить температуру и симптомы. Добавлю, что в туалет я хожу нормально, суставы и внутренние органы не болят. Пожалуйста опишите план дальнейших действий. К каким врачам мне еще стоит обратиться? Какие еще анализы пройти? Какие обследования пройти? Стоит ли сделать компьютерную томографию головы? Нужно ли обратиться к психотерапевту? Я слышал, что проблемы с нервами могут повышать температуру, но у меня никаких психических расстройств нет и сильных стрессов также не было. Скорее наоборот, в последнее время начал сильно нервничать из-за продолжительного плохого самочувствия. Еще подмечу, что ближе к ночи, мне становится легче, а также бывают дни, когда симптомы ослабевают, а температура тела не превышает 37.0. Последний раз такой день был неделю назад. Алкоголь и наркотики я не употребляю. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов, ваше состояние не соответствует лихорадке 37,2. Предобморочные состояния говорят либо о плохой работе сердца, либо о проблемах с сосудами головы. Самое главное в такой ситуации - не пропустить проблемы сердца воспалительного характера (высокий СРБ). Я бы порекомендовал Вам обратиться в кардиоцентр для более тщательной диагностики, обследовать сердце повторно (сделать УЗИ сердца с прицелом на клапанный аппарат). Через 2 недели после первого анализа вполне могут уже быть видны изменения на клапанах. К психотерапевту обращаться не надо. Будьте здоровы!