Консультации / Педиатрия

Срединная киста

Здравствуйте, поставили диагноз срединная киста шеи,ребенку 2 года, сказали ждать до лет 10, с постоянным контролем хирурга. Скажите пожалуйста стоит ли так долго ждать, и удалить ее не нагноившую и без свищей сейчас!?
Здравствуйте, кисту лучше удалить раньше, так как при наличии осложнений операция проходит сложнее, рубец в этой ситуации заметнее.
Значит можно удалить и сейчас ближе к 3 годам? И эта операция может повлиять на речь ребенка, ведь она только начала говорить, но не четко и лучше подождать когда сформируется правильная речь? Спасибо огромное за ваш ответ, он очень важен для нас!
Нет четких сроков, если есть возможность, то лучше делать в более старшем возрасте, после 3-4 лет.