Консультации / Педиатрия

Цмви герпес 1 2 типа

Здравствуйте. Прошу помочь консультацией моей дочери. Наша предъистория.Беременность проходила нормально, за исключением у меня герпеса на 8 неделе беременности (лечение не назначалось) и отеков на 36 неделе(лежала в стационаре (назначено магнезия,эуфилин) родила 31.07.14 При рождении был выявлен диагноз (путем забора ликвора) цмви, герпес 1.2 Типа ,g,a(без характерной клинической картины). При узи гол.Мозга была обнаружена киста 2мм и кровообразование. В больнице отлежали 1 мес получали препараты ацикловир 21 день, виферон, катрексин,витамины. Выписали нас с контрольным узи головы все в норме,ребенок развивается по возрасту. В 3мес сдавали кровь из вены на цмви,герпес 1,2 типа там также были обнаружены g и а. Инфекционист сказала, что показатели нормальные. В настоящее время ребенку 8 мес ходит вдоль опоры, самостоятельно сидит с 6.5 Мес, активно ползает , берет игрушку из любого положения,пьет из стакана, играет в ладушки,ку-ку, пытается брать мелкие предметы используя указательный и большой пальц, смеется, но очень мало гулит(слоги не говорит вообще никакие), имеем 6 зубов. Но с 4.5 Мес стала очень плохо есть (при появлении первого зуба начала отказываться от еды). При росте 70см,наш вес7800гр. Две недели назад нам поставили первую нашу прививку бцж и через 4 дня мы заболели (связываю это с тем что заболела старшая дочь ). При осмотре педиатра выяснилось что красное горло и насморк. Были назначены лекарства(мирамистин, лизобакт, берадуал,ромашка,анаферон). Таким образом она проболела 10 дней, но на 11 день поднялась температура 39*с (был подключен препарат экомед и ибупрофен). Весь 12 день температуру получалось сбить от 39 до 38.4*С. На данный момент у моего ребенка периодически поднимающаяся температура (утром может быть 37.4 ,В обед 36.8,А вечером 35.8,Следующим утром 39). На данный момент температура не поднималась выше 37.1 Больше суток, но при этом реб. Вялый,плаксивый, во сне плачет и выгибается. При этом горло чуть розовое,нос чистый, на голове (в районе шейного отдела)есть небольшая шишечка с горошинку (при касании ее ребенок беспокоится). Очень переживаю по всему этому поводу не может что в данный момент вспышка цмви и герпеса? Как быть, на что обратить внимание, чего опасаться когда ребенок в будущем затемпературит? Какая вероятность что цмви себя проявит и какие последствия могут быть? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что тогда, в 1 мес, у ребенка были обнаружены антитела материнские - ИГG. Установить диагноз острой цитомегалии на основании только ИГG невозможно. В любом случае, была проведена массированная противовирусная терапия, включающая противовирусный препарат прямого противовирусного действия - интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей и специфический противогерпетический препарат. Это обычная схема лечения острой ЦМВ-инфекции. Сейчас, похоже, ваша дочка просто перенесла ОРВИ, возможно, грипп, с такой высокой температурой. Если Вы переживаете, думаете, что это ЦМВИ, сдайте маркеры цитомегалии и посмотрите, нет ли нарастания титра ИГG или нет ли ИГМ, или ДНК+.