Консультации / Отоларингология

У ребенка 3 8года сильный отек носа две недели лечились от сильной заложенности и от отита прописали антибиотики цедекс в нос снуп аквалор дио

Здравствуйте, моему ребенку 3,8 года, последнее время не вылезаем с больничных, насморк переходит в отит , к вирусной инфекции постоянно присоединяется бактериальная и приходится пить антибиотики. Последние две недели тоже самое, но нос был очень заложен, так, что дежурили над ребенком, чтобы не задохнулась, никакие сосудосуживающие не помогали, пришли к врачу, сказали, что у нас сильный отек носа и ушей, сидя дома как-то добавили еще вирус, потом пошла температура, прописали цедекс, в нос снуп,аквалор, диоксидин 0,5%,зиртек, а уши отофу, хотя до этого мы уже 5 дней капали сосудосуживающие, но врач сказала, что ничего страшного, лечитесь, как прописала 7 дней. Через неделю мы пришли, сказали, что все хорошо подействовало, остался небольшой отек в носу и надо еще 3 дня продолжить тоже лечение в нос и зиртек, ко врачу можно больше не приходить, но у нас отек не проходит, мне кажется даже стал сильнее,нос у ребенка даже днем вообще не дышит, никаких соплей вообще нет, просто промывание аквалором не помогает, к врачу сможем попасть только в четверг. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку дышать, ведь с сосудосуживающими уже перебор получился, а чем откуда снять не знаю!? ??
Постоянные вирусные инфекции у ребенка - симптом тревожный, он может говорить о хронической вирусной инфекции, которая подавляет иммунный ответ и периодически активизируется, имитируя ОРВИ. Так как районные педиатры (да и ЛОР-врачи тоже) не имеют опыта реабилитации часто болеющих детей или руководствуясь рекомендациями 1950-х годов часто просто предлагают неработающие решения данной проблемы, вам будет лучше всего в первый же "светлый" промежуток между ОРВИ обратиться к специалисту-иммунологу для обследования и лечения. На данный момент продолжающийся отек носа тоже следует рассматривать в первую очередь как продолжающийся воспалительный процесс на слизистой оболочке носа. Для подтверждения этого вам будет нужно сделать такой простой анализ как цитологическое исследование отделяемого из носа (другое название - риноцитограмма) и при обнаружении в результатах анализа нейтрофилов немедленно начинать местную противовирусную терапию, например ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер)