Консультации / Отоларингология

Затрудненное дыхание у ребенка

Здравствуйте! Дочке 1год и 2 месяца. Еще в 8 месяцев был то ли грипп то ли простуда, диагноза так и не поставили и после етого дочка начала почтоянно дышать ртом и даже если нет насморка, то все равно дышит только ртом. Лора толкового рядом нет. И еще и лимфоузлы вылезли но только мелкие, но не болезненные. У сына старшего аденоиды и у меня тоже. Это может быть наследственным? Чем помочь дочке, очень трудно ей дышится. Как промыть носик и чем. И как снять отек?
Аденоиды увеличиваются не из-за генетической предрасположенности, а из-за инфекций на слизистой оболочке носа и носоглотки, что по-видимому с вами и произошло. К сожалению, я не могу назначить вам лечение без проведения очного осмотра, а поэтому ограничусь только общими рекомендациями: 1. вам необходим курс промываний носоглотки методом перемещения или носоглоточного душа ("кукушки"). Проводить их придется в условиях ЛОР-кабинета, но даже самый бестолковый ЛОР все же умеет это делать, так что обращаться к нему все же придется 2. параллельно с курсом промываний вам необходим КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. В идеале вы должны тотчас после проведения промывания отправляться в физиокабинет на КУФ 3. параллельно с этими двумя мероприятиями вам необходима и местная противовирусная терапия - лучше всего ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) в течение 10 дней. Эти ингаляции - в отличие от КУФ и промываний - вы можете проводить и дома, при условии наличия дома компрессорного ингалятора любой модели.