Ребенок 2года7месяцев

анонимно, мужчина, 2 года
Доброе время суток.У нас проблема с садиком,3дня ходим 2 недели болеем,мне жалко ребенка кормить разными сиропами,с местного педиатора толку мало,каждый раз выписывает одно и тоже от кашля и соплей.Как повысить иммунитет ребенку?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Первый год в саду как правило, сопровождается частыми простудными заболеваниями. Прежде всего необходимо уточнять, есть ли в группе вашего ребенка больные детки, и ограничить контакт с ними. Обязательно проследите как ваш ребенок спит в саду, не открыты ли окна в спальне во время или сразу после сна, так иногда воспитатели проводят закаливание, причем не бывает и не только так. Одевайте его по погоде, чтобы на прогулке он не замерзал, а в группе не потел, особенно если у вас подвижный, активный малыш. После любого заболевания желательно выдерживать дома от до 2 до 3 недель - как период реабилитации, в этот период ребенку показан свежий воздух, частые прогулки, режим, правильный и витаминизированный рацион. Комплексные витамины желательно пропивать курсом месяц 2 раза в год, в пик заболеваемости. Профилактику проводить можно с помощью геля с интерфероном, ежедневно перед посещением садика обрабатывать преддверие носа. В рационе малыша должны быть чеснок и лук. Летом желательно как можно чаще проводить водные процедуры для закаливания. А так же своевременно делать все прививки.