Консультации / Наркология

Отец спивается в край и ничего уже не помогает

Здравствуйте. Мой отец в очередной раз сорвался и запил, неделю уже только пьет и курит, вызывали бригаду врачей, ставили ему капельницы, и все равно дальше просит выпивку, в больницу не желает ложиться, мотивируя тем, что он там уже много раз бывал и ему стыдно.... разговоры, действия на жалость ничего его не вразумляет, только одно у него "дайте выпить" не даешь, то угрожает наложить на себя руки, оставить без присмотра нельзя - Он находит варианты выпивки, да и пьет он перцовку прямо из горла не разбавляя..... может вы что посоветуете, а то от него уже жена и младший сын отвернулись, остались только мать и старший сын. Помогите советом пожалуйста, а то уже руки опускаются.....
Здравствуйте. На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным им в состоянии похмелья обещаниям "на-потом", они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу. Всего Вам доброго и не теряйте время!