Консультации / Гинекология

Рост фолликулов при стимуляции гоналом

Добрый день. У меня спкя, назначили стимуляцию гоналом 75 ме с 4 дня цикла через день, плюс с 1 дня цикла прогинова. Делала узи на 5 день цикла: тело матки: определяется, размеры длина 48 мм, толщина 40 мм, ширина 51мм; форма обычная, строение миометрия не изменено; эндометрий: толщина 5,6 мм, равномерное; строение не изменено, ф. Ранняя пролиферативная; контуры четкие, с отсутствием включений, не деформированы; шейка матки: определяется, размеры длина 30 мм, форма обычная, строение не изменено, толщина эндоцервикса 7,1 мм, цервикальный канал расширен; ля: размеры длина 37 мм, толщина 16 мм, ширина 26 мм, объем 8 см3, с фолликулами по периферии 3-4 мм, в срезе 17 шт; пя: размеры длина 34мм, толщина 25мм, ширина 25мм, объем 12 см3, с фолликулами в большей степени по периферии 3-6 мм, в срезе 16 шт; жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена; патологические образования в области малого таза не выявлены; заключение: гормональная стимуляция. Вопрос мой вот в чем. Пока фолликулы очень маленькие, на сколько они могут вырасти и за какое время? Дело в том, что заметила у себя сегодня выделения как яичный белок, а такое бывает перед овуляцией. Сегодня 8 день цикла. Не могли же так быстро вырасти фолликулы? Можно ли делать тесты на овуляцию при стимуляции? Будут ли они информативны? Свои циклы всегда большие - от 32 до 46 дней.
Добрый день. Размеры фолликулов соответствуют дню менструального цикла. На фоне стимуляции вы может рассчитывать на рост фолликулов и полноценную овуляцию. Но для этого необходимы и другие препараты, которые вам назначит врач после проведения УЗИ. Полагаю, вы обследованы у эндокринолога. вместе с гормональными препаратами также применяются препараты фолиевой кислоты и йода. это создает условия для овуляции и оплодотворения.