Консультации / Педиатрия

ОРВИ или пневмония

Помогите разобраться. Ребенок 11 лет переболел орви в легкой форме, температура была один день, 37,5, кашель и насморк в течение 7 дней. Затем 5 дней все было хорошо, а потом снова поднялась тем-ра до 37,5 в первый день, до 38 во второй. Присоединился сильный кашель, откашливается плохо. Врач в легких ничего не услышала, но сказала, что если через 3 дня будет темпа давать супракс. В итоге на 4 день темп-ра держала весь день около 38,5, стали давать антибиотик и сдали кровь. Супракс пьет 3 день, температура держится также 38,5. Анализ пришел сегодня, кровь нормальная, лейкоциты 5,5, соэ 14, нейтрофилы в норме, лимфоциты в норме, палочкоядерных нет, моноцитов 11%. Сейчас выходные, знакомая врач говорит, что даже при хорошей крови не исключена бак инфекция и настаивает на подключении еще одного антибиотика, например макролида. Я очень сомневаюсь, так как по крови видно, что вирус. Но смущает, что темпа уже 6 день, только растет, кашель тоже жуткий. Насморка нет. Общее состояние удовлетворительное. Помогите советом. Рентген получится сделать только в среду, до этого момента что предпринять?
Здравствуйте! Если на фоне лечения антибиотиком нет положительной динамики, значит, это не бактериальная инфекция, а вирусная. Анализ крови тоже указывает на вирусную природу болезни. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Кашель может быть остаточным катаральным явлением после ОРВИ. И для исключения пневмонии , все-таки, необходим рентгеновский снимок. В настоящее время объективных данных за бактериальную инфекцию нет и подключать второй антибиотик нецелесообразно.