Консультации / Стоматология

Пролабирование зуба и киста пазухи

Здравствуйте! Четыре месяца назад мне лечили верхний шестой зуб. Был кариес,нерв удалять не стали,поставили световую пломбу. Зуб по сей день реагирует на холодное и возникает боль при нажатии. Две недели назад переболела гайморитом,отправили на кт пазух носа. Заключение:у нижней стенке верхнечелюстной пазухи выявляется жидкостной (до +35hu) плотности образование округлой формы с четкими контурами, размерами 2,1*1,9*2,0 см- киста. В просвет пазухи пролабирует корень 16 зуба. В заключении написали, что киста более вероятно-одонтогенного характера. Скажите,может ли живой зуб образовать кисту такого большого размера?Сам по себе зуб не беспокоит, десны не воспалены.Проверяли каким-то аппаратиком его чувствительность, зуб реагирует. Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте, в проекции живого зуба кисты быть не может.
Спасибо за консультацию!!Подскажите,если я решу удалять кисту у ЛОР специалиста, этот самый корень зуба как-то сможет помешать?или лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу?
Здравствуйте, в данном случае это не имеет принципиального значения.
Татьяна Юрьевна,здравствуйте! Заранее спасибо за консультацию.Этот зуб,про который я спрашивала реагирует на холодное и сладкое. Подскажите,пожалуйста,если мне удалят нерв в любом случае ли образуется киста при пролечивании каналов и пломбировании,если корень уходит в пазуху??Можно ли как-то избежать удаления зуба,чтобы и пазуху не травмировать. Очень боюсь хирургических вмешательств.
Здравствуйте, кисты на зубах образуются как правило при некорректной механическое и медикаментозной обработке каналов или если не все каналы обнаружены и запломбированы. В данном случае я думаю зуб не является причиной образования кисты и его удалять не нужно.