Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у старшей дочери (15 лет) ветряная оспа. Что делать с младшим сыном ( 5 лет) можно ли его водить в сад и сколько дней? Высыпания у дочери начались вчера. Так же прошу уточнить. Дочь заразилась от одноклассницы, сразу как одноклассница заболела дочка няньчилась с моим внуком (2 месяца, его мама болела в детстве ветрянкой) может ли грудничек заразиться?
Здравствуйте! Инкубационный период при ветрянке составляет от 11 до 21 дня. Поэтому карантин накладывается с 11 по 21 день контакта. Т.е. первые 11 дней пусть посещает детский коллектив, а потом 10 дней дома, поскольку заболеть может именно в эти сроки. Конечно, и малыш грудничок тоже может заболеть ветрянкой, но только от прямого контакта с заболевшим. Перенести на себе не больной человек ветрянку не может. Если мама грудничка болела ветрянкой, значит, она передала часть своих защитных антител младенцу и можно надеяться, что , если он заболеет, то будет легкая форма. В моей практике был ребенок раннего возраста, у которого ветряная оспа протекала с одним элементом сыпи.