Здравствуйте! Ситуация такая. Два месяца назад начался сухой кашель, потом стал усиляься. Лечилась только ростительными препаратами. Затем ночью начались сильные приступы кашля которые заканчивались хрипами. После чего удавалось уснуть. Терапевт хрипов не услышала. Затем консультация пульманолога.Она услышала хрипы на форсированном выдохе. Обследования фвд норма, эзонофилы -8. Назначение пульмикод один вдох утром и вечером. Приступы ночного кашля прошли, но кашель остался надоедливым.Потом простуда. Пульманолог услышала небольшие хрипы. Назначение пульмикорт три вдоха в день. Хрипы прошли кашель остался. Сейчас кашель с отхождением жидкой и липкой слизи.Першит горло. Анализ макроты норма без признаков астмы и атопии.Аллегопробы отрицательные. Повторный анализ крови энзофилы норма, лейкоцыты 14. Гастроскопия - гостит начальная стадия. Гельминты не обнаружены. Две недели назад стали появляется приступы удушья. Сальбутамол не помогал. Наряд скорой помощи после осмотра сказали удушье не асматическое а нервное. В данный момент пульманолог и аллерголог хрипов не слышат. Лор ставит хронический тонзилит. Кашель сухой сохранияется иногда отходит жидкая липкая слизь. Мучает першение в горле иногда не могу есть.Назначение симбикорт по потребности не постоянно, кашель и першение не снимает. Слизь раздрожает горло.Состояние уже два месяца.Это всё-таки астма или затянувшийся бронхит?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Возможно причиной Вашего кашля является рефлюкс (заброс) желудочного содержимого в верхние дыхательные пути и трахею. Надо соблюдать режим питания и диету. Принимать пепсан р. Посмотрите в интернете диету при ГЭРБ (гастроэзофагальнорефлюксная болезнь).
анонимно
Релюкс исключили гастроскопией. Весь день кпшляю слизью белой или прозрачной. Утром макрота более плотная.Сегодня ночью было тяжело дышать от этого несколько раз просыралась(такое было несколько раз ранее) при этом кашля и хрипов не было. Может быть при астме затруднено дыхание без кашля и хрипов? . все с мной началось через две недели после родов.
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Есть вопросы, которые невозможно решить путем заочной консультации. Попросите, чтобы Вас направили в пульмонологическое отделение больницы для уточнения диагноза.
анонимно
ГЭРБ исключили. Сегодня ночью просыпалась несколько раз было труде дышать. Сальбутамол не помогал. Хрипов и кашля при этом не было. Может ли асматическое удушье не сопровождаться данными смтомами? Утром отходит прозрачная беловатая макрота. Днём тоже только более жидкая с пузырьками. Эпизодически скапливается обильно приходится с силой выхаркивать. В горле часто першит и щекочет. Частоподавляю желание прокашлется. Если начать то кашель потом не останавливается. Что с мной?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Конечно нет.
анонимно
Если на фоне личения пульмикордом прошли хрипы. Это свидетельствует о наличии бронхиальной астмы?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Есть вопросы, которые невозможно решить путем заочной консультации. Попросите, чтобы Вас направили в пульмонологическое отделение больницы для уточнения диагноза.
анонимно
До курса пульмикорта значения пикфлометрии за неделю минимум 400 утро. 440 Максимум вечер. После трехнедельного курса пулмикорта вечер максимум 470 утро минимум 440. Это свидетельствует о наличии бронхиальной астмы. Или лечение бронхита тоже может дать такой эффект?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Серетид отменяют за 48 часов до исследования. Конечная доза при исследовании должна составлять 25мг/мл.
анонимно
Сегодня ночью вызывала скорую было трудно дышать. Прослушили лёгкие сказали есть хрипы на выдохе. Но госпитализировать не стали так как острая дыхательная недостаточность
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. К сожалению атрофический бронхит действительно вылечить практически невозможно. Кроме этого у Вас есть недостаточность кардии, хронический ринит. Все это может поддерживать кашлевой синдром.