Консультации / Терапия

Анемия

Мне 52 года,у меня часто повышается давление,раньше этого не наблюдалось (возможно это из-за климакса).Ад в семье ни у кого нет и не было. Рабочее давление 120/8о, сейчас это редкость,но и при 130/85 я чувствую себя нормально, ухудшение самочувствия начинается при 140/90.Ещё у меня анемия ,гемоглобин 110.Мне порекомендовали пить фенюльс по 1капс. В сутки и магне-в6 по 1т. 3Р. В день. Врач сказал, что у меня давление из-за анемии, возможно ли это? И можно ли принимать эти два препарата одновременно? Ещё меня мучает плохой сон (бессоница) . Что вы посоветуете? С уважением, наталья.
Наталья, добрый вечер! Я бы рекомендовала пока принимать фенюльс (комбинированный препарат, который уже содержит витамины группы В). Магне В6 можно пропить курсом после фенюльса. Так же обязательно стоит обратится к кардиологу и пройти суточное мониторирование АД - к сожалению гипертония имеет свойство усугубляться. Доктор подберет подходящий Вам препарат для контроля АД, если будут показания. Так как давление, по Вашему описанию, поднялось на фоне "расшалившихся" гормонов при менопаузе, стоит так же посетить гинеколога. Она подберет заместительную терапию - и давление может прийти в норму. А с бессонницей поможет справится невролог, обязательно расскажите ему о всех препаратах, которые Вы принимаете.