Консультации / Неврология

Полтора года страдаю от головных болей лечение не помогает как быть

Уважаемый доктор, прочитала ваши ответы на некоторые вопросы и надеюсь, что вы посоветуете что-то полезное мне. После сотрясения г.М., 3Х наркозов и длительного стресса (болела и умерла мама) больше года назад появились частые головные боли, в основном во лбу, над бровями - или давящая боль, или пульсирующая. Мое давление - не выше 100 / 70. Сначала думала, что болит из-за понижения давления, помогал долго кофицил. Но каждый день это уже слишком. Стала обследоваться - мрт (начало дистрофических изменений шейного отдела позвоночника), рэг, узи (тонкие, извилистые сосуды шеи), анализ крови (высокий гемоглобин - 152, т.Е. Загустение крови). Недавно 1й раз при моем низком давлении оно поднялось до 130/89, мея трясло. Невролог назначила грандаксин 2 т.В день, эглонил 6 уколов потом 1/2 т. 2 Р.В день. Уколы нейрокс и амелотекс. Также проделала массаж в.З., Магнит и токи бернара (от хондроза). После 3х недель такого лечения голове не стало лучше, но эглонил дал побочку на молочные железы. Препарат отменили. Прочитав отзывы на грандаксин и эглонил я ужаснулась - это не мои препараты. У меня нет тревоги, плаксивости и т.П., Что лечут ими другие пациенты. Я в здравом уме, работаю в госструктуре, воспитываю маленькую дочку. У меня все в порядке на данный момент, только головные боли портят жизнь. Хотелось бы услышать ваше мнение о правильности/неправильности лечения. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Добрый день. Ваше описание похоже на головные боли напряжения. Вы не описываете МРТ головного мозга - возможно, исследование проводилось, но никаких патологических изменений не выявило. Без личного осмотра я не могу ни подтвердить ни опровергнуть эту версию и обосновано высказаться о препаратах, которыми вас лечили. Однозначно, и тому и другому есть альтернативы. Препарат первой линии для лечения хронической головной боли напряжения - амитриптилин. Думаю, его назначение тоже вызвало бы у вас негативную реакцию, поскольку он является антидепрессантом. По поводу вашего обоснования своей благопристойности и отсутствия потребности в психотропных препаратах - я не согласен, но углубляться не буду. Обсуждение этого лежит за пределами вашего случая, обоснование затрагивает интересы моих пациентов. Без осмотра могу порекомендовать только немедикаментозные рекомендации у меня на сайте: https://sites.google.com/site/openneuro/golovnaa-bol/golovnaa-bol-naprazenia-bez-medikamentov