Глазные белки жолтого цвета

анонимно, женщина, 14 лет
В 2014 году у дочери, после лечения разноцветного лишая, повысился билирубин 33 (прямой 10,6). Напротяжении года билирубин не падает. Лечение назначеное гастроэнтерологом результатов не дало. Узи-норма, зонд-норма. Лямблии не обнаружены. По результатам исследования крови в зоне повышеного внимания : билирубин 45.Вірус епштейна-барр(нуклеарній антиген евna)антітела igg >8.; Вірус епштейна-барр(капсидній антиген,vca).Антітела igg >8.; Цитомегаловірус (cmv).Антітела igg 105,3. Гепатиты в,с,д не выявлены. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться и имеет ли состояние моего ребенка название. Т.Е. Диагноз?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной повышения уровня билирубина необязательно должна быть инфекция. Если у ребенка есть вирусный гепатит, должны быть и другие признаки гепатита - повышение ферментов, белки острой фазы, узменения на УЗИ. Обнаруженные антитела указывают на то, что у ребенка есть защита против этих инфекций. Объективных данных за наличие острой инфекции в настоящее время нет. Есть так же другие причины повышения уровня билирубина - повышенный гемолиз, наследственные заболевания, нарушение конъюгации. Лучше всего проконсультироваться у гепатолога (специалиста в этой области). Я думаю, что у вашей девочки синдром Жильбера и в качестве лечения следует соблюдать определенную диету.