Консультации / Педиатрия

ПРОСТУДА

Здравствуйте,ольга николаевна.Участковый педиатр сказала,что ребёнок до 3-х лет в норме должен переболеть простудными заболеваниями(орз или орви) около 10 раз,иначе у малыша иммунитет на эти заболевания не "выработается" и это не есть хорошо.Так ли это?В прошлом году за год мы переболели всего 3 раза.Уже апрель,а мы в этом году ещё не простывали,нам 2 годика.Бред,но после слов доктора сомнения.Может не стоит слишком оберегать малыша от вирусов и действительно лучше переболеть?Спасибо за ответ.
Здравствуйте Алексей! У вашего педиатра современный европейский взгляд на часоту ОРВИ)))). Обычно так мы говорим тем родителям у которых дети очень часто болеют, но чаще всего это садиковские дети, что как раз и болееют не менее 10 раз за год. Мое наблюдение таково, ребенок до 3х лет если не посещает ДДУ и в семье нет старших детей, что приносят инфекцию может вообще не болеть и это нормально. Ну и к тому же, есть индивидуальный иммуннитет, поэтому питайтесь правильно, гуляйте, закаливайте ребенка и все должно быть хорошо. Здоровья вашему ребеночку!