Консультации / Отоларингология

Полипы носа

Добрый день, сделал мскт пазух носа. Заключение добрый день, сделал мск оп вот результат: пневмотизация верхнечелюстных пазух с обеих сторон снижена за счет пристеночно утолщенной слизистой в нижних отделах, на нижней, медиальной и латеральной стенке без признаков наличия в просвете жидкости. На этом фоне и передней стенке округлой формы образования мягкотканной плотности 10,6 и 5 мм в диаметре соответственно. На нижней стенке правой гайморовой пазухи инородное тело 1,9 мм в поперечнике связанное с корнем 5 го зуба (вероятно, пломбировочный материал). Пневматизация основных пазух, а таске клеток решетчатого лабиринта не нарушена. Лобные пазухи не развиты. Носовая перегородка искривлена дугой вправо. Заключение хронический двусторонний катаральный гайморит. Инородное тело правой гайморовой пазухи. Кисты (полипы?) Правой гайморовой пазухи. Аплазия лобных пазух. Искривление носовой перегородки. Помогите советом что лучше сделать в мое случае(((( был у лора пока назначил назонекс 2 месяца, дальше не знаю. Еще вопрос можно ли при полипах пазух делать ультразвуковую терапию??? Назначили я ее уже сделал а потом выяснилось что не рекомендуется ее делать при полипах(((((
Добрый день! Учитывая заключения компьютерной томографии, Вам показано хирургическое лечение - септопластика и синусотомия с удалением инородного тела. Для более точного определения объема операции необходима очная консультация врача-отоларинголога. Иные виды лечения, включая ультразвуковую терапию в данной ситуации будут малоэффективны. Будьте здоровы!