Добрый день!Мне 19лет
я пью джес плюс 1,5 года
последние месячные были 18.03.2015
(Партнер был и есть один уже 3 года)6.04 Был па во время которого пошло немного крови,уже 4 день продолжает немного мазать коричневым со сгустками(похоже на менструацию,только очень очень скудную)(по таблеткам до месячных еще 10 дней), 3.04.2015 Была на осмотре у гинеколога,на кресле она сказала все хорошо,никаких отклонений,взяла мазок и сказала приходить только 15.04 Теперь.
У меня ничего не болит и не болело,а продолжает мазать,я волнуюсь очень,еще за 4 недели я похудела на 4 кг может это как то повлияло?
Могли ли сбиться месячные с таблетками(не пропускала их) из-за потери веса ?
И что это могут быть за выделения?Подскажите пожалуйста,очень волнуюсь
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как кровянистые выделения появились на фоне приема КОК, вам надо пройти УЗИ матки, чтобы выяснить состояние эндометрия. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму. Возможно, понадобится анализ крови на ИППП, но это решит ваш лечащий врач. Во время осмотра врач не выявил никакой патологии шейки матки, если я вас правильно поняла. Но обычно именно это является причиной подобных жалоб. Заочно довольно сложно ответить на ваш вопрос. Я бы посоветовала вам сделать перерыв в приеме КОК на 3 месяца. Для профилактики нарушений цикла после отмены вогут использоваться натуральные препараты ( циклодинон, фемикапс), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также лечение по результатам анализов, если возникнет необходимость.